В праздник Вознесения Господня и день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Варнава совершил богослужения в Благовещенском кафедральном соборе ПавлодараКатегория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ Дата публикации: 21 мая 2026 |
![]() |
Накануне праздника, 20 мая, архиепископ Варнава в сослужении клириков собора совершил всенощное бдение, а 21 мая, в самый день праздника, Божественную литургию.
Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св. Иоанна Златоуста и блаж. Августина.
Первый называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установлены Апостолами. Последний, упоминая о повсеместном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.
По окончании Литургии было совершено славление празднику Вознесения и святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.
Источник: http://pavlodar-eparhia.ru
Поделиться:















