В день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 фев 2021
В день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара

12 февраля, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара.

Владыке епископу сослужили: ключарь Христо-Рождественского храма Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирик Петропавловского храма при соименном женском монастыре иерей Александр Малыгин и диаконы Благовещенского кафедрального собора Павлодара Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

По окончании Литургии совершено славление и вознесена молитва трем святителям, после чего владыка епископ обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия, другая стояла за Григория Богослова, третья почитала святителя Иоанна Златоуста. От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами. По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

В день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме ПавлодараВ день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме ПавлодараВ день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме ПавлодараВ день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме ПавлодараВ день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Варнава совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Павлодара


Поделиться: