В Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 01 мая 2023
В Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в главном храме Восточного Казахстана – Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.
Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Алексий Клепиков, иерей Роман Подрезов; протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора (регент Н. Романцова).
За богослужением молились сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане кафедрального собора и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Перед причастием мирян проповедовал иерей Алексий Клепиков.


После окончания Божественной Литургии архиепископ Амфилохий поздравил молящихся с праздником и обратился к собравшимся со словами святительского наставления.

«Жены-мироносицы рано утром пришли ко гробу, презрев все страхи и возможные проблемы, чтобы помазать тело Учителя драгоценными маслами, и тем самым достойно проводить Того, в Ком они видели надежду и утешение. По воле Божией те, кто рано утром пришли ко гробу скорбеть и плакать о невинно убиенном, стали провозвестниками великой радости – на месте скорбного стенания проросла радость о Воскресшем Христе. Ангел Божий объявил мироносицам великую радость, и они, позабыв себя и все свои скорби, поспешили поделиться вестью о Поправшем смерть с остальными учениками.
С этого момента в апостольской, а затем и в церковной проповеди появилась важнейшая деталь – Евангелие Христово, основанное на личности Сына Божия, укрепилось знанием о Его воскресении. С того раннего утра и до сегодняшнего дня Церковь неустанно возвещает миру, что Христос воскрес, преодолел непреодолимый до этого барьер – и каждому из нас отворил двери Небесной Обители. Христианство живёт этим чудом, в нём ищет и находит силы и вдохновение для развития; и мы, плоть от плоти Церкви, живём знанием о Воскресшем и надеждой, что Господь проведёт и нас сквозь смерть и выведет нас – новых и изменившихся – на пажити вечной жизни», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Затем Владыка архиепископ призвал на всех Божие благословение и окропил прихожан святой водой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

В Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-КаменогорскаВ Неделю святых жен-мироносиц архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска


Поделиться: