Третье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском соборе


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 24 мар 2023
Третье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском соборе

19 марта 2023 года, воскресение. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная
В третье воскресение Святой Четыредесятницы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Виталий Адаменков, иерей Константин Дьяков; иеромонах Александр (Вальков), протодиакон Андрей Дудник. Литургические песнопения исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой.

За богослужением молились: прихожане кафедрального собора, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Проповедь перед причастием мирян произнёс священник Константин Дьяков.

После окончания Божественной Литургии было совершено поклонение Честному Кресту Господню, затем Владыка архиепископ поздравил молящихся с праздником и обратился к народу Божию со словами поучения.

«Великий знак любви, ставший символом нашей спасительной веры, ставший видимым проявлением участия Христа в страданиях пораженного грехом мира, прославляется сегодня в наших храмах и наших сердцах. Вспоминая слова апостола Павла, мы свидетельствуем, что «любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13:8), любовь Божия к Своему творению не иссякает, от века и доныне Господь отвечает на молитвы Своих верных чад, и являет Свою помощь всем, призывающим Его святое имя. Неделя Крестопоклонная возносит наши мысли к грядущему торжеству Пасхи Христовой, ведь за распятием Спасителя последовала Его победа над смертью. И сегодня, находясь на половине пути к этому величайшему событию, мы уже слышим обетования Воскресения. Подходя для поклонения к древу Креста Господня, принесем благодарение за Божественную жертву, совершившуюся на кресте, как учит нас Символ веры «нашего ради спасения». Прославим орудие казни, ставшее залогом нашего обновления, прославим Распятого, Который, победив смерть, и нам дал возможность преодолеть ее. И сегодня, поклоняясь Кресту Христову, будем помнить, что каждый из нас несет свой крест, и каждому предстоит своя Голгофа, но не будем этого пугаться, потому что Голгофа – это начало воскресения», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Владыка архиепископ призвал на всех Божие благословение и пожелал всем собравшимся мира и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Третье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском собореТретье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском собореТретье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском собореТретье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском собореТретье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском собореТретье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском собореТретье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском собореТретье воскресение Великого поста. Божественная Литургия в Андреевском соборе


Поделиться: