Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу 4-ой седмицы Великого поста


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 24 мар 2023
Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу 4-ой седмицы Великого поста

24 марта 2023 года, пятница. Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Память святителя Софрония, патриарха Иерусалимского.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров Свято-Троицком монастырском храме города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев) и клирики кафедрального собора. За великопостным богослужением молились прихожане, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Песнопения Великой вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров исполнял хор Андреевского кафедрального собора, регент Н. Романцова.


После окончания Божественной Литургии было совершено поклонение Честному Кресту Господню, затем святыня была занесена в алтарь. Завершая богослужение, архиепископ Амфилохий обратился к прихожанам со словами святительской проповеди.

«День за днём мы постепенно приближаемся к кульминации церковного года и всех наших христианских трудов – к Страстной Седмице, которая венчается Пасхой Христовой. Каждый год мы по-новому переживаем эти события, обновляя в своём сердце евангельское повествование, переживая его. Это необходимо, мы должны пройти и по горам, и по долинам, мы должны и подняться к солнцу, и спуститься в самые тёмные глубины – чтобы помнить, какова цена нашего спасения. Этот путь мы должны пройти вместе с нашим Господом, стать духовными участниками евангельских событий, чтобы через это путешествие очистить сердце от лишнего, пустить в него Христа – вместе с горечью Страстей Господних, которые преображаются в великую радость Воскресения», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

В завершение проповеди Владыка архиепископ пожелал всем молящимся мира и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу 4-ой седмицы Великого постаЛитургия Преждеосвященных Даров в пятницу 4-ой седмицы Великого постаЛитургия Преждеосвященных Даров в пятницу 4-ой седмицы Великого постаЛитургия Преждеосвященных Даров в пятницу 4-ой седмицы Великого постаЛитургия Преждеосвященных Даров в пятницу 4-ой седмицы Великого поста


Поделиться: