Служение архиепископа Амфилохия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 18 дек 2022
Служение архиепископа Амфилохия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

18 декабря 2022 года, воскресение. Неделя 27-я по Пятидесятнице, память преподобного Саввы Освященного, память святителя Гурия, архиепископа Казанского.
Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. В воскресный день Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Мефодий (Шевчук), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Литургические песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

За воскресным архипастырским богослужением молились сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане кафедрального собора и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Богомольцы имели возможность приложиться к святым мощам блаженной старицы Матроны Московской, которые будут находиться под сводами Андреевского собора до 19 декабря.
После окончания Божественной Литургии было совершено славление блаженной Матроне Московской, после чего Высокопреосвященнейший Владыка поздравил клир и молящихся с праздником воскресного дня и произнёс проповедь.
«Любовь превыше всего. И в отношениях с близкими, и в отношениях с Богом. Там, где любовь – развиваются и сияют все остальные духовные добродетели, раскрывающие всё то лучшее, что есть в человеке.
Любовь учит нас всему, и если мы вспомним сегодняшнее евангельское чтение (Лк. 17:12-19), то мы увидим, что любовь – источник благодарности. Холодное и равнодушное сердце закрыто и для любви, и для благодарения. Благодарность является знаком и любви, и уважения: словом, всем тем, чего сейчас очень сильно не хватает не только в человеческом обществе, но и среди христиан.
Господь продолжает действовать среди людей. Он продолжает исцелять нас от духовных и физических немощей, но много ли среди нас тех, кто «возвращается, чтобы воздать славу Богу» (Лк. 17:18)? Таких людей единицы, и это очень печальный знак для нас, потому что мы привыкли все свои достижения присваивать только себе, и никому больше.
Любовь исцеляет от гордости, от неблагодарности, от злобы, от превозношения. Будем трудиться над своей душой, чтобы возрастить в винограднике сердца эту прекрасную высшую добродетель», - из проповеди Владыки архиепископа.
В завершение воскресного богослужения Высокопреосвященнейший Архипастырь призвал на паству Божие благословение и пожелал всем собравшимся крепости сил духовных и телесных и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Служение архиепископа Амфилохия в Неделю 27-ю по ПятидесятницеСлужение архиепископа Амфилохия в Неделю 27-ю по ПятидесятницеСлужение архиепископа Амфилохия в Неделю 27-ю по ПятидесятницеСлужение архиепископа Амфилохия в Неделю 27-ю по ПятидесятницеСлужение архиепископа Амфилохия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице


Поделиться: