Служение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 18 окт 2021
Служение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

17 октября 2021 года, воскресение. Неделя 17-я по Пятидесятнице, обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного столицы Восточного Казахстана. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора и прихожане кафедрального собора и воспитанники Центральной воскресной школы.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев). После окончания воскресной Божественной Литургии Владыка епископ обратился к прихожанам со словами Архипастырской проповеди.

«Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6:36), - говорит нам Господь, призывая нас возвыситься над привычным уровнем общечеловеческой порядочности, наделить ее новым, христианским смыслом и вдохнуть в нее силу Святого Духа, Который каждое доброе желание, исходящее из нашего сердца, преображает и посвящает Отцу Небесному.

Евангелие Христово – это не просто по порядочность, это про то, что озаренный светом Христовым человек, кардинально преображает свою жизнь, и действуя под водительством Божественной благодати, которая «оскудевающая восполняет», всю свою жизнь, все свои мысли, поступки, слова возлагает на престол Божественной славы, посвящая их Христу Спасителю.

Потому-то и говорит нам Сын Божий такие слова – будьте совершенны – потому что наше служение Абсолютному Совершенству не может исходить из нечистого сердца, из запятнанных скверной уст; потому-то и должны мы возвысится над обыденностью, и увидеть поверх неё сияние благодати, которая, однажды коснувшись наших сердец, не оставит их равнодушными к завету Иисуса», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение богослужения Преосвященнейший Архипастырь призвал благословение Божие на молящихся и окропил прихожан святой водой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Служение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по ПятидесятницеСлужение епископа Амфилохия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице


Поделиться: