В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный епископ Серапион совершил Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 29 апр 2022
В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный епископ Серапион совершил Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года Преосвященный епископ Серапион совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау.

За Литургией Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора Воскресения Христова г. Кокшетау: протоиерей Василий Качанкин, иеродиакон Никодим (Коновалов), диакон Уар Жазитов.

Богослужение праздника начинается с чтения книги Деяний святых апостолов. За несколько часов до полуночи Церковь зовет своих чад услышать о подвиге проповедников Воскресения.
«Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», – так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей Спасителя; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг собора был совершен крестный ход с иконами, хоругвями, который свидетельствует о Воскресении Христовом не только тем, кто находится в храме, но и тем, кто находится снаружи, в память о том, как святые апостолы после Воскресения Христова разошлись по разным странам и проповедовали Христа распятого и воскресшего.

Богослужение утрени началось за дверями храма. Там священнослужители впервые возгласили пасхальный тропарь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Затем двери храма открываются, и войдя в храм Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона, составленного в VIII веке преподобным Иоанном Дамаскиным. После окончания канона духовенством и хором были исполнены стихиры Пасхи.

Затем Преосвященный епископ Серапион прочитал «Слово огласительное святого Иоанна Златоуста», в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

При пении пасхальных часов священнослужители сменили белые облачения на красные.

На Божественной литургии Евангелие читалось на нескольких языках. Во-первых, на греческом, потому что Евангелие было написано на греческом. Во-вторых, на латинском, потому что один из первых переводов был сделан на латинский язык. Затем на славянском и русском языках.

За Литургией были оглашены Пасхальные послания:- Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; Главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Песнопения Литургии исполнял хор кафедрального собора Воскресения Христова под управлением регента М. Петровой.

Во время богослужения была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира.

После отпуста Божественной литургии духовенством было совершено славление с пением стихир Пасхи. После уставных многолетий с проповедью к молящимся обратился Преосвященнейший Епископ Серапион.

Вечером 25 апреля Его Преосвященство совершил Пасхальную Вечерню в сослужении духовенства в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау.


Источник: http://pravest-kokshe.kz

В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный епископ Серапион совершил Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный епископ Серапион совершил Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный епископ Серапион совершил Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный епископ Серапион совершил Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау


Поделиться: