Праздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном соборе


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 16 фев 2022
Праздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном соборе

15 февраля 2022 года, вторник. Православная Церковь молитвенно празднует двунадесятое торжество Сретения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В день Сретения Господня Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме епархии – Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Богослужебные песнопения исполнял хор Андреевского собора, регент – Н. Романцова. В храме молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления и прихожане кафедрального собора. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев). После заамвонной молитвы было совершено славление Господу Иисусу Христу перед праздничной иконой.

За богослужением епископ Амфилохий наградил алтарника кафедрального собора Владимира Сидехменова медалью Православной Церкви Казахстана в честь священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского. Высокая церковная награда была вручена в связи с 50-летием со дня рождения.

В завершение Божественной Литургии епископ Амфилохий поздравил народ Божий с праздником и обратился к прихожанам со словами поучения.

«Встреча Симеона и Младенца Иисуса, совершившаяся в иерусалимском храме, стала поворотным пунктом священной истории и первой со времен Моисея встречей Бога с человеком. Праведный старец принял на свои руки Богомладенца и воспел священную песнь, которую по сей день молящиеся слышат в храмах: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка». Бог встретился с человеком. Сейчас это уже не неслыханное событие и не нечто невозможное. Господь пребывает с нами и среди нас в храме во время Евхаристии, Господь обитает в сердцах христиан, Господь ведет Свою Церковь сквозь все перипетии человеческой истории. Мы привыкли к такому положению вещей, и, быть может, утратили остроту переживания этого; но Господь через Своё Евангелие напоминает нам о Своем присутствии. Поэтому чудо, случившееся с Симеоном, может выглядеть для нас непонятно, и даже страшно, но заглянем в свое сердце – имеем ли то благоговение и тот страх Божий, когда обращаемся к Господу в молитве, когда приступаем к Святой Чаше, когда открываем Священное Писание? Пусть пример праведного Симеона Богоприимца учит нас трезвому взгляду на свою жизнь, и правильному, сыновнему, христианскому отношению к Богу, тому отношению, где любовь, трепет и молитва соединяются в одном сердце», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка пожелал всем молящимся мира и спасения души и окропил прихожан святой водой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Праздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном собореПраздник Сретения Господня. Божественная Литургия в Андреевском кафедральном соборе


Поделиться: