Божественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения Господня


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 23 фев 2021
Божественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения Господня

15 февраля 2021 года, понедельник. Седмица 37-я по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно празднует двунадесятое торжество Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В праздник Сретения Господня Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Песнопения праздника Сретения и Божественной Литургии исполнял соборный хор под управлением регента Н. Романцовой.

За праздничным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления. Перед причастием мирян иеромонах Силуан (Магилев) огласил молящимся Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодёжи.

После заамвонной молитвы было совершено славление Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери. В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил богомольцев с двунадесятым торжеством Сретения Господня и обратился к народу Божию с проповедью.

«Встреча Симеона и Младенца Иисуса, совершившаяся в иерусалимском храме, стала поворотным пунктом священной истории и первой со времен Моисея встречей Бога с человеком. Праведный старец принял на свои руки Богомладенца и воспел священную песнь, которую по сей день молящиеся слышат в храмах: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка».

Бог встретился с человеком. Сейчас это уже не неслыханное событие и не нечто невозможное. Господь пребывает с нами и среди нас в храме во время Евхаристии, Господь обитает в сердцах христиан, Господь ведет Свою Церковь сквозь все перипетии человеческой истории. Мы привыкли к такому положению вещей, и, быть может, утратили остроту переживания этого; но Господь через Своё Евангелие напоминает нам о Своем присутствии. Поэтому чудо, случившееся с Симеоном, может выглядеть для нас непонятно, и даже страшно, но заглянем в свое сердце – имеем ли то благоговение и тот страх Божий, когда обращаемся к Господу в молитве, когда приступаем к Святой Чаше, когда открываем Священное Писание?

Пусть пример праведного Симеона Богоприимца учит нас трезвому взгляду на свою жизнь, и правильному, сыновнему, христианскому отношению к Богу, тому отношению, где любовь, трепет и молитва соединяются в одном сердце», - из проповеди епископа Амфилохия.

После наставления епископ Амфилохий призвал на паству благословение Божие и пожелал всем молящимся мира, здравия и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Божественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения ГосподняБожественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения ГосподняБожественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения ГосподняБожественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения ГосподняБожественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения ГосподняБожественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения ГосподняБожественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения ГосподняБожественная Литургия в главном храме Рудного Алтая в день Сретения Господня


Поделиться: