Божественная Литургия в день Крещения Господня


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 20 янв 2021
Божественная Литургия в день Крещения Господня

19 января 2021 года, вторник. Седмица 32-я по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно празднует двунадесятое торжество Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В день Богоявления Господня Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном храме во имя святого апостола Андрея Первозванного столицы Рудного Алтая.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения праздника Богоявления и Божественной Литургии исполнял соборный хор под управлением регента Н. Романцовой.

За праздничным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-каменогорска, прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления. Проповедь перед причастием мирян произнес иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы Архипастырь с духовенством и молящимися совершил чин великого освящения воды в специально устроенной купели на соборной площади. В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил богомольцев с двунадесятым торжеством Богоявления и обратился к народу Божию с проповедью.

«Словом мира и любви приветствую всех вас, дорогие братья и сестры, в этот особенный день Крещения Господня, когда Сын Божий впервые вышел на проповедь Своего спасительного учения. В память об этом, мы сегодня участвуем в богослужении, слушаем Священное Писание, причащаемся Таин Христовых, и освящаем великую агиасму – святую крещенскую воду.

Но не вода, не купания сегодня стоят во главе угла. Не ради таких приземленных толкований этого величайшего события Церковь Христова установила празднование Крещения Господня. Нет ничего важнее чистоты духовной и сердечной, и Господь, выходя сегодня на проповедь, ожидает, что Его слова падут на добрую почву, сдобренную покаянием, милосердием и молитвой.

Очистим наши души, как чиста эта вода, и обратим сердца к Единому Источнику всех благ Богу, чтобы в этот священный день познать волю Божию и устремиться вслед за Христом по благому пути евангельских заповедей», - из проповеди епископа Амфилохия.

После наставления епископ Амфилохий призвал на паству благословение Божие и пожелал всем молящимся мира, здравия и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Божественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения ГосподняБожественная Литургия в день Крещения Господня


Поделиться: