«Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!». За воскресной Литургией совершено празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 07 фев 2022
«Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!». За воскресной Литургией совершено празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

6 февраля 2022 года, за воскресной Божественной литургией совершено празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара. Его Преосвященству сослужили клирики Благовещенского собора: протоиерей Алексей Степанов, иерей Николай Попов, диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

По заамвонной молитве было пропето славословие и вознесена молитва святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – праздник в честь святых Русской Православной Церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший 13-16 августа 2000 года, постановил: «Общецерковное празднование памяти Собора новомучеников и исповедников Российских совершать 25 января (7 февраля), если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадет – то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля)».

В этот день Святая Церковь совершает также поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

По окончании Литургии отслужена панихида по всем усопшим, в годину гонений за веру Христову пострадавшим, после чего епископ Варнава обратился к пастве с архипастырским словом.

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

«Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!». За воскресной Литургией совершено празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской«Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!». За воскресной Литургией совершено празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской«Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!». За воскресной Литургией совершено празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской


Поделиться: