19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 21 янв 2026
19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Во время Крещения Господня миру впервые за много тысяч лет явилась Святая Троица. Бог Отец глаголал с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17), Бог Сын крестился от руки Иоанновой, Бог Дух Святой сошел в виде голубя на Спасителя.

В ночь с 18-го на 19-е января, в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Вианор возглавил Божественную литургию Святителя Василия Великого в Свято-Покровском женском монастыре г.Уральска.

Его Преосвященству сослужили: клирики Покровского женского монастыря г.Уральска- архимандрит Дионисий (Козулев), игумен Дорофей (Дильманаев), клирик кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска, диакон Владимир Лемачко.

Песнопения богослужения исполнял хор под управлением регента Марины Мартыновой.

За богослужением молилась настоятельница Покровского женского монастыря г.Уральска игумения Варвара (Морозова) с сестрами обители.

По заамвонной молитве Его Преосвященство с духовенством совершил чин великого освящения воды на реке Чаган.

Традиция освящать воду началась еще в первые века христианства, а окончательно чин освящения сформировался трудами святого Патриарха Иерусалимского Софрония (+638). Великий чин освящения воды совершается дважды в год – в праздник Крещения и накануне, в Крещенский сочельник. Эту освященную воду в Церкви благоговейно называют агиасмой, т.е. великой святыней.

В завершении богослужения епископ Вианор поздравил настоятельницу, духовенство и прихожан с Великим и Светоносным праздником Святого Богоявления Господня и обратился со словами архипастырского поучения.

Источник: uralsk-eparhiya.kz

19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Управляющий Уральской и Атырауской епархией, епископ Вианор совершил Великое освящение воды в праздник Крещения Господня на реке Урал

Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор, епископ Уральский и Атырауский, совершил Великое освящение воды на реке Урал.

Его Преосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска, архимандрит Феодосий (Курьянов), клирики кафедрального собора Михаила Архангела - протоиерей Георгий Лемачко, иеродиакон Арсений (Рыбальченко), иеродиакон Спиридон (Суняков), настоятель храма Трёх Святителей п.Чапаево, иерей Алексий Потапов.

Песнопения молебного чина исполнял архиерейский хор под управлением регента Ларисы Бондаревой.

По благословению Преосвященнейшего епископа Вианора, Божественную Литургию возглавил настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска, архимандрит Феодосий. По окончании Литургии Его Преосвященство и духовенство с Крестным ходом, под пение положенных праздничных стихир, на реке Урал совершили чин Великого освящения воды.

Его Преосвященство во время пения тропаря великого праздника погрузил Животворящий Крест Господень в водный источник и окропил молящихся освященной водой.

По окончании Богослужения владыка Вианор поздравил духовенство и прихожан с Великим праздником Святого Богоявления и преподал архипастырское благословение.

19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа


Поделиться: