Неделя первая Великого поста. Торжество Православия


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 25 мар 2024
Неделя первая Великого поста. Торжество Православия

24 марта 2024 года, воскресение. Неделя 1-я Великого поста, Торжество Православия.

В первый воскресный день Святой Четыредесятницы архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и Чин Торжества Православия в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана.

Владыке архиепископу сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

В первое воскресение Великого поста в храме молились и причащались Святых Христовых Таин насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники главного храма епархии. Песнопения Божественной Литургии и Недели 1-й Великого поста исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова. Проповедь перед причастием мирян произнёс священник Константин Дьяков.

После окончания Божественной Литургии Архипастырь возглавил Чин Торжества Православия. Он было установлен в Византии в IX веке, в память окончательной победы над иконоборцами. В завершение воскресного богослужения архиепископ Амфилохий поздравил всех прихожан с праздником и обратился к народу Божию со словами святительского поучения.

«Сегодняшнее воскресение – это день героев веры. Мы вспоминаем всех праведников и подвижников, живших на земле от создания мира; ходивших пред Богом со времен древнейших праотцов; бывших солью земли и светом миру на всех этапах человеческой истории. Мы торжествуем сегодня о нашей вере, которая стала для нас светом во тьме, лекарством в болезни, верной дорогой на распутье. Сегодня мы благодарим Господа Бога и выражаем свою любовь к Нему участием в Божественной Литургии и прославлением догматически утверждённых святых икон, окошек в иное бытие, открывающих нам при помощи красок, дивный мир Божественной благодати. Вместе с тем мы отдаём должное уважение многим поколениям христиан, сохранивших веру в годы разных тяжёлых гонений. Торжествуя православную веру, мы призываемся Церковью хранить неповреждёнными истины нашей веры и подтверждать веру жизнью», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Затем Владыка архиепископ благословил паству на великопостные труды и молитвы и окропил молящихся святой водой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Неделя первая Великого поста. Торжество ПравославияНеделя первая Великого поста. Торжество ПравославияНеделя первая Великого поста. Торжество ПравославияНеделя первая Великого поста. Торжество ПравославияНеделя первая Великого поста. Торжество ПравославияНеделя первая Великого поста. Торжество Православия


Поделиться: