Архиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисее


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 27 фев 2024
Архиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисее

25 февраля — Неделя о Мытаре и фарисее, Святая Церковь чтит Образ Божией Матери Иверской, он был написан самим апостолом и евангелистом Лукой, причем по благословению Девы Марии. Когда работа иконописца подошла к концу, Богородица, увидев ее, произнесла такие слова: «Отныне ублажат Мя все роды. Благодать и сила Рождшагося от Меня и Моя с сим образом да пребудет». Как Иверская икона Божией Матери очутилась в доме благочестивой вдовы, жившей близ византийского города Никея, история умалчивает. Но к тому времени возраст ее насчитывал уже не одно столетие. Указанная женщина молилась пред образом по ночам, проявляя при этом должное усердие.

Шел IX век н. э. То была эпоха жестоких гонений на христиан. Царь Феофил, восседавший на троне в Византии, отдал приказ убивать сторонников учения Иисуса, а церковную атрибутику, особенно иконы, уничтожать безжалостно. Не избежал столь плачевной участи и Иверский образ Божией Матери. Воины царя ворвались в дом вдовы — владелицы древней иконы — ночью. Один из разбойников пронзил мечом святой образ. Удар пришелся на правую ланиту Богородицы. К всеобщему изумлению из раны хлынула кровь. Удивление быстро сменилось страхом, в результате чего палачи не стали уничтожать икону, но потребовали за это непомерный выкуп, который вдова должна была приготовить к утру. Разумеется, женщина, одна воспитывавшая сына, не могла привести приказ в исполнение за неимением у нее денежных средств. Однако она решила спасти Иверский образ от надругательств. С сыном вдова направилась к морю, встала на колени, помолилась и опустила икону в воду. Как ни странно, образ принял вертикальное положение, и волны медленно понесли его прочь. Женщина сочла это знаком и велела сыну идти туда, куда поплыла икона. Последовав совету матери, юноша добрался до Афона. Там он принял монашеский постриг и остался в обители.

В нашей стране о древней Иверской иконе Божией Матери узнали лишь в XVII веке. А когда узнали, то крепко задумались о том, чтобы иметь на земле русской образ, подобный хранящемуся в священной обители на Афоне. Будущий Патриарх Никон попросил архимандрита Иверского Афонского монастыря Пахомия выслать в Москву точный список с оригинала Портаитиссы. Просьба была выполнена по прошествии определенного времени. Монахи Афона очень ответственно отнеслись к данному им указанию. Пока иконописец работал над списком, в обители регулярно совершалось всенощное бдение, литургии. Сам мастер ел два раза в неделю — так строг был его пост. В итоге копия получилась идентичной оригиналу.

Иверский образ Божией Матери прибыл в Москву 13 октября 1648 года. Его встречали действующий Патриарх, царь и обычные православные люди. Передача иконы чуть не сорвалась, когда выяснилось, что монахам нечем заплатить за переправу. Однако Богоматерь выручила своих подопечных: по ее указанию расходы взял на себя богатый грек Мануил. В последующие годы было создано еще несколько списков. В Москве даже построили одноименную часовню, которую уничтожили, как и святой образ, большевики. Вновь построенная церковь открылась в 1995 году, список иконы монахи Афона создали заново. Еще один московский храм, освященный в честь Иверского образа Божией Матери, находится на Большой Ордынке. В целом по стране имеется немало обителей и церквей, названных по имени иконы.

Праздник, который отмечается 12 февраля (25 — по новому стилю), посвящен встрече ещё одного списка Иверской иконы. Этот список был написан Афонским иконописцем специально для Иверского монастыря, построенного на Валдае по точному подобию Афонского. Божественную Литургию в день храмового праздника в храме Всех Святых возглавил Высокопреосвященный Владимир, архиепископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Антоний Шувакин — ключарь храма, иер. Павел Олесиюк — клирики храма, иером. Серафим (Максимов), диаконский чин Владимир Бартоль и Алексей Александрович. Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Михайловой И. Л.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 89 от Луки о мытаре и фарисее: Сказал Господь притчу сию: два человека взошли в храм помолиться, один — фарисей, а другой — мытарь. Фарисей, став, молился про себя так: «Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди: грабители, обманщики, прелюбодеи, или хотя бы как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю». А мытарь, стоя поодаль, не смел даже глаз поднять к небу, но бил себя в грудь, говоря: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» Говорю вам: этот пошел в дом свой оправданным более, нежели тот. Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а смиряющий себя возвысится. (Лк 18:10–14)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Проповедь по запричастном стихе произнес иером. Серафим (Максимов).

В завершении литургии духовенство совершило славление Пресвятой Богородице.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисееАрхиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисееАрхиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисееАрхиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисееАрхиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисееАрхиерейская Литургия в Неделю о Мытаре и фарисее


Поделиться: