Архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 25 апр 2023
Архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска

23 апреля 2023 года, воскресение. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы, Антипасха. Престольное торжество Спаса-Воскресенского кафедрального собора города Семипалатинска.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Архипастырский визит в город Семипалатинск, где возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста Пасхальным чином в Воскресенском кафедральном соборе в день престольного праздника.

Владыке Амфилохию сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа протоиерей Евгений Яганов, клирик Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска иеромонах Агапит (Никонов), настоятель Пророко-Илиинского храма посёлка Урджар иеромонах Агафангел (Меринов), клирики собора протоиерей Петр Хонин и иерей Евгений Хохряков, настоятель Зиновьевского храма города Усть-Каменогорска иеромонах Мефодий (Шевчук), настоятель Никольского храма посёлка Бородулиха иерей Виталий Екидин, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, протодиакон Николай Белоконь.

Песнопения Божественной Литургии и Святой Пасхи исполнял хор под управлением регента Ю. Хохряковой. За праздничным богослужением молились настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) с сёстрами обители, прихожане Воскресенского собора, паломники из окрестных населённых пунктов, преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы, представители казачьих организаций Абайской области.

На малом входе архиепископ Амфилохий во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой наградил иерея Виталия Екидина богослужебно-иерархическими наградами: правом ношения набедренника и камилавки. Так же за богослужением иеромонах Агафангел (Меринов) и иерей Евгений Хохряков в связи с 40-летием со дня рождения были награждены орденами Православной Церкви Казахстана в честь преподобномучеников Серафима и Феогноста Алматинских.

После заамвонной молитвы было совершено славление Христу Воскресшему. В завершение праздничной Божественной Литургии архиепископ Амфилохий поздравил духовенство и народ Божий с великим праздником Пасхи Господней и престольным торжеством Воскресенского собора, после чего обратился к собравшимся со словом Архипастырского наставления.

«Способны ли мы, подобно Фоме, от чистого сердца исповедать и прославить Господа? Способны ли мы не только словами, но и делами засвидетельствовать свое христианское имя? В эти радостные и светлые пасхальные дни мы должны делиться благодатью Святого Духа с нашими ближними, должны пред всем миром засвидетельствовать свою христианскую веру. Пусть Всеблагий Господь, укрепивший апостолов Своих на подвиг проповеди Евангелия, укрепит и нас в каждодневном служении Богу и людям.

Евангелие Христово воплощается через наши поступки. Многие думают, что для христианина достаточно ходить в храм и читать молитвы. Однако, евангельское слово призывает нас не только к этому, но и к активным делам любви по отношению к окружающей нас действительности. Любовь есть характерная черта христианина, и та особенность, что роднит его с Небом, с Богом. Поэтому Пасха Божия – это не праздник богатых застолий и обильных возлияний (ср. Рим. 14:17), а праздник Божественной Любви, праведности и мира, к которой ныне Господь приобщил нас», - отметил в своём слове Высокопреосвященнейший Владыка.

После проповеди, под пение «Христос воскресе из мертвых», Владыка архиепископ окропил клир и молящихся святой водой. Праздничное богослужение завершилось выступлением воспитанников приходской воскресной школы и братской трапезой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города СемипалатинскаАрхиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска


Поделиться: