Архипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред Богоявлением


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 20 янв 2021
Архипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред Богоявлением

17 января 2021 года, воскресение. Седмица 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Собор 70-ти апостолов.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил с Архипастырским визитом кафедральный собор в честь Воскресения Христова города Семипалатинска, где в воскресный день возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили клирики Воскресенского собора протоиерей Петр Хонин и иерей Иоанн Толмачев, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор собора под управлением регента Ю. Хохряковой. За богослужением молились: настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) с сестрами обители, прихожане храма и паломники с городских приходов, представители семипалатинского казачества. В завершение Литургии Владыка епископ обратился к собравшимся со словами проповеди.

«В преддверии Крещения Господня мы слышим евангельские строки, повествующие о величайшем праведнике, соединившем в себе Ветхий Завет с его пророческой дерзновенной ревностью с евангельским новозаветным благовестием, мы слышим краткое жизнеописание Иоанна Крестителя, и понимаем, что верность Божественным заповедям немыслима без определённой доли аскетики. Житие Крестителя Господня подтверждает это, и настраивает нас на определённый уровень духовной жизни. Пример Иоанна Крестителя служит для нас напоминанием того, что есть вещи, более важные, чем комфорт и покой, что ради Господа необходимо жертвовать сытой и полусонной жизнью, что необходим духовный труд, который неотделим от труда аскетического.

Накануне Богоявления сохраним в сердцах это напоминание, чтобы праздник Крещения стал для нас настоящим обновлением наших заветов с Богом, чтобы Богоявление свершилось в наших душах, чтобы Господь омыл наши грехи благодатию Своею и указал нам путь благочестивого и праведного жития», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на прихожан и пожелал всем радости духовной, мира и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Архипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред БогоявлениемАрхипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред БогоявлениемАрхипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред БогоявлениемАрхипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред БогоявлениемАрхипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред БогоявлениемАрхипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред БогоявлениемАрхипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред БогоявлениемАрхипастырский визит в Семипалатинск. Божественная Литургия в Неделю пред Богоявлением


Поделиться: