Служение епископа Амфилохия в навечерие Крещения Господня


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 20 янв 2021
Служение епископа Амфилохия в навечерие Крещения Господня

18 января 2021 года, понедельник. Седмица 32-я по Пятидесятнице, навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Великой вечерни в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска.

Перед началом праздничного богослужения были совершены Царские часы – особое молитвенное последование, состоящее из псалмов, чтений из пророческих книг, апостольских посланий и Евангелия, повествующих о событии Крещения Господа Иисуса Христа в водах Иордана.

Его Преосвященству сослужили клирики Воскресенского собора протоиерей Петр Хонин и иерей Иоанн Толмачев, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор собора под управлением регента Ю. Хохряковой. За богослужением молились: настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) с сестрами обители, прихожане храма и паломники с городских приходов, представители семипалатинского казачества.

После заамвонной молитвы Архипастырь совершил освящение великой агиасмы. В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словами наставления.

«Господь не оставляет нас, нашу Церковь и наше отечество в эти сложные дни, и сподобляет всех нас участвовать в особенных богослужениях, посвящённых Крещению нашего Спасителя. Мы входим в святой храм, как некогда страждущие от греха входили в воды Иордана, чтобы получить от величайшего праведника Иоанна Крестителя священное омовение, отпущение грехов и здравие телесное.

Здоровье сейчас, как никогда, находится в центре внимания всего мира. Тысячи докторов трудятся, чтобы спасти как можно больше драгоценных человеческих жизней. Сам Господь призывает нас внимательно и бережно относиться к своему здоровью, хранить и беречь Богом данное здоровье и не допускать никакой беспечности и нерассудительности, чтобы не навлечь ни на себя ни на близких никаких недугов.

Принимая сегодня Святые Христовы Тайны и участвуя в освящении великой агиасмы, будем помнить, что Господь хранит нас, и даёт нам прощение грехов и здравие телесное и духовное лишь тогда, когда мы следует слову Его и исполняем Его святые заповеди, которые учат нас любви и братскому, бережному отношению к близким», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка епископ призвал на молящихся Божие благословение и окропил всех прихожан святой крещенской водой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Служение епископа Амфилохия в навечерие Крещения ГосподняСлужение епископа Амфилохия в навечерие Крещения ГосподняСлужение епископа Амфилохия в навечерие Крещения ГосподняСлужение епископа Амфилохия в навечерие Крещения ГосподняСлужение епископа Амфилохия в навечерие Крещения Господня


Поделиться: