В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 24 апр 2023
В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау

23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау.

В восьмой день по Пасхе как окончание Светлой седмицы следует особое торжество, называемое Антипасхою, что означает в переводе "вместо Пасхи", или вторая Пасха.
В восьмой день Святая Церковь также вспоминает явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в Воскресение Христа. В этот день Господь вновь явился своим ученикам, в особенности апостолу Фоме, чтобы убедить его Своими ранами, что именно с Ним встречались все свидетели Его Воскресения.


Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора Воскресения Христова г. Кокшетау: секретарь епархиального управления, благочинный кафедрального собора - иерей Валерий Анферов, иеромонах Евлогий (Щербак), диакон Уар Жазитов, диакон Алексей Петров.

По сугубой ектении Архипастырь прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Воскресения Христова под управлением регента М. Петровой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Анферов.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка сказал проповедь по воспоминанию уверения апостола Фомы на восьмой день после Пасхи и на евангельское чтение праздника (Ин.20:19-31).

Источник: http://pravest-kokshe.kz

В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы Высокопреосвященнейший архиепископ Серапион совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау


Поделиться: