Димитриевская родительская суббота в главном храме Восточного Казахстана


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 09 ноя 2022
Димитриевская родительская суббота в главном храме Восточного Казахстана

5 ноября 2022 года, Димитриевская родительская суббота, совершаем память всех от века почивших православных христиан. Праздник апостола Иакова, брата Господня по плоти.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке архиепископу сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

За богослужением молились и причащались Христовых Таин прихожане Андреевского собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления. Песнопения Литургии и заупокойной родительской субботы исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. На заупокойной ектении сугубо поминались почившие священнослужители Восточного Казахстана, прихожане и благодетели кафедрального собора.

После заамвонной молитвы Владыка архиепископ обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Сегодня вновь мы имеем возможность вместе со всей полнотой церковной помолиться о усопших от века сродниках и близких наших. Святая Церковь издревле призывает нас к такой молитве. Эта молитва и будет нашей главной и неоценимой помощью тем, кто находиться в местах упокоения. Мы должны понимать что, вечно живые души умерших испытывают великую потребность в постоянной молитве о них. Поэтому, не только церковная, но и домашняя молитва за близких, в том числе и умерших, является долгом всякого православного. Давайте же помолимся Господу об отшедших наших сродниках, чтобы Господь простил им грехи и вселил их в селения праведников. Пусть наши молитвы сольются в единое прошение ко Господу, чтобы те, о ком мы молим, возрадовались духом за нашу любовь к ним, и тогда мы сможем исполнить заповедь Христа: «да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:35)», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

Затем была совершена вселенская панихида по всем от века почившим православным христианам. Духовенство и прихожане возносили сугубые молитвы о упокоении приснопоминаемых святейших православных патриархов, преосвященных архипастырей и боголюбивых пастырей; сугубо поминались блаженнопочившие архимандрит Спиридон (Теплухин), протоиереи Феодор Проскурин и Николай Темирбаев, почившие прихожане и ктиторы городских храмов а так же все погребенные у Свято-Троицкого крепостного собора.

В завершение заупокойного богослужения Владыка Амфилохий призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Димитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного КазахстанаДимитриевская родительская суббота в главном храме Восточного Казахстана


Поделиться: