Служение епископа Амфилохия в день Радоницы


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 12 мая 2021
Служение епископа Амфилохия в день Радоницы

11 мая 2021 года, вторник. Седмица 2-я по Пасхе, Радоница – день поминовения усопших. Память апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в главном храме Восточного Казахстана – кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

За богослужением молились прихожане Андреевского собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии. На запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После завершения Божественной Литургии епископ Амфилохий с духовенством совершили вселенскую панихиду, на которой сугубо поминались усопшие Архипастыри Казахстанской земли, благодетели, благотворители, прихожане кафедрального собора и все от века почившие православные христиане. Заупокойное Богослужение завершилось соборным пением «Вечной памяти» и пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых».

Затем Владыка епископ поздравил собравшихся с праздником Пасхи Господней и обратился к народу Божию с Архипастырским словом.

«Сегодня мы собрались в храме, чтоб поделиться неиссякаемой радостью воскресения Христова с теми, кого уже нет рядом с нами – с нашими усопшими сродниками. Наш христианский долг молиться за них, дорогих и близких нашему сердцу, но не должны мы забывать и тех, кто умер в безверии и безбожии, чтобы тьма и смертный мрак, окутывающий их, развеялся лучами любви Божией. Мы должны усердно возносить молитвы к Воскресшему Господу об усопших сродниках, и о всех от века почивших, да ради наших искренних молитв Всемилостивый Господь просветит и спасет их души.

Ведь что может быть сильнее молитвы в этом случае? Как мы поможем тем, кто покинул пределы материального мира и пребывает в мире духовном? Никакое наше земное действие никак не поможет жившим прежде нас. Поэтому Церковь, движимая Святым Духом, призывает своих верных чад к молитве и милостыне в такие особенные дни поминовения. В молитве Господу мы призываем Его быть милостивым и милосердным, и надеемся, что Господь не оставит без внимания наше прошение.

Вознесем ныне наши сердечные молитвы, предадим сами себя и наших почивших Христу Богу, и Он, поправший смерть, дарует вечную жизнь во Царствии Своем всем тем, о ком были сегодня слова наших прошений», - из проповеди епископа Амфилохия.

После панихиды Владыка епископ призвал на прихожан благословение Божие и пожелал всем доброго здравия душевного и телесного и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Служение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день РадоницыСлужение епископа Амфилохия в день Радоницы


Поделиться: