Служение викария Астанайской епархии в неделю Всех Святых


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 27 июн 2021
Служение викария Астанайской епархии в неделю Всех Святых

27 июня 2021 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, праздник Всех Святых от века Богу благоугодивших, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий совершил Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты.

Архипастырю сослужили благочинный приходов Южной столицы, настоятель собора протоиерей Валерий Захаров и клирики храма.
Литургические песнопения исполнял хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой и обиходный хор под управлением О. Соломоновой.
По отпусте Литургии состоялось славление всем святым, от века Богу благоугодившим, после чего иерарх произнес слова поучения.

Накануне Его Преосвященство возглавил всенощное бдение Никольском соборе Южной столицы.

27 июня 2021 года. Алма-Ата. В Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе состоялся акт празднования 30-летия создания Центральной воскресной школы Свято-Никольского собора, организованный по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Юбилейный концерт подготовлен педагогами, воспитанниками и выпускниками Центральной воскресной школы.

На праздничном мероприятии присутствовали: епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель Свято-Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов, секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель Молодёжного православного движения, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта от Казахстанского Митрополичьего округа игумен Филипп (Моисеев), педагоги и воспитанники церковно-приходских школ города Алматы и области, прихожане храмов Южной столицы.

На концерт были приглашены выпускники Центральной воскресной школы разных лет, среди которых священнослужители, монашествующие, церковные работники, педагоги, деятели образования и культуры.

В программе юбилейного концерта выпускники и воспитанники Центральной воскресной школы рассказали многочисленным зрителям о тридцатилетнем периоде жизни воскресной школы при Никольском соборе.

Все номера выступающих сопровождались показом фрагментов школьной хроники, уникальных фотографий из жизни школы.

Ведущими концерта были выпускники и воспитанники школы Лаюрова Валентина, Белова Наталья, Гапчук Анастасия, Тюменев Богдан, Василенко Кира и диакон Никольского собора Иоанн Чуркин.

Перед началом концертной программы учащиеся поздравили с 30-летием школы Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Астанайского и Казахстанского и епископа Каскеленского Геннадия и поблагодарили за попечение о подрастающем поколении.

Затем поздравили настоятеля Никольского собора протоиерея Валерия Захарова с праздником и личным юбилеем, преподнесли владыке Геннадию и отцу Валерию букеты цветов и пропели многолетие.

Владыка Геннадий преподал присутствующим архипастырское благословение и передал слова поздравления Главы митрополичьего округа Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра по случаю 30-летия Центральной воскресной школы.

«Тридцать лет назад в Южной столице Казахстана по благословению архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский), усердием настоятеля Никольского собора протоиерея Валерия Захарова и трудами коллектива преподавателей во главе с Галиной Васильевной Черепановой начала свою деятельность первая в Алма-Ате и одна из первых во всем Казахстане воскресная школа, осеняемая молитвенным покровом святителя Николая Чудотворца и священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

С уверенностью можно сказать, что за прошедшие годы это место духовного воспитания детей и подростков стало значимым просветительским и молодежным центром епархии. Никольская воскресная школа приобрела свой неповторимый облик – в ней сформировались самобытные традиции образования, был накоплен серьезный опыт по работе с детьми и молодыми людьми разных возрастных групп, собрался сплоченный коллектив преданных своему делу преподавателей. Первые поколения выпускников Центральной воскресной школы уже сами стали взрослыми, обзавелись семьями и своих детей приводят учиться сюда основам Православной веры. А некоторые из бывших учащихся, продолжив духовное образование в семинариях, восприняли благодать священства и совершают пастырские труды или несут послушания на клиросах и в воскресных приходских школах.

Пусть многие лета продолжает свою благородную миссию Центральная воскресная школа Алма-Аты, «проповедуя и благовествуя Царствие Божие» (Лк. 8:1) детям и взрослым.

Призываю Божие благословение и милость Царицы Небесной на труды учащих и учащихся и желаю всем нам крепости сил, радости и милости от Воскресшего Жизнодавца Христа». Из слова митрополита Александра.

В течение концертной программы школьный хор исполнил Пасхальный тропарь на трёх языках: греческом, латинском, грузинском и задостойник Пасхи на греческом языке.
Слова воспоминаний и благодарности сказали выпускники школы: руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов, секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель Молодёжного православного движения, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта от Казахстанского Митрополичьего округа игумен Филипп (Моисеев), преподаватель английского языка общеобразовательной школы Георгий Семёнов.

Выпускница школы Мария Абдыкаева, ныне учащаяся специализированной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова исполнила на скрипке «Либертанго» Астора Пьяцоллы.

В концерте были показаны фрагменты из Открытых уроков, Рождественских спектаклей прошлых лет, прозвучали песни на стихи епископа Каскеленского Геннадия «Волхвы», «Пусть ярится житейское море», «Скрипач».

В завершение концертной программы была сделана общая фотография.

Праздник продолжился за чайными столами в здании школы, где звучали воспоминания, поздравления выпускников, родителей воспитанников, были сказаны тёплые слова в адрес митрополита Александра, епископа Геннадия, настоятеля Никольского собора, протоиерея Валерия Захарова, преподавателей Центральной воскресной школы.

Служение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех СвятыхСлужение викария Астанайской епархии в неделю Всех Святых


Поделиться: