Божественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном соборе


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 27 янв 2021
Божественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном соборе

24 января 2021 года, воскресение. Неделя 33-я по Пятидесятнице, попразднство Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения воскресной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После завершения Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие – сказал Господь в начале Своего Учения (Мф. 4:17). С этих слов зазвучало во вселенной Евангелие Христово. Обновление завета с Богом требовало кардинального внутреннего изменения, преображения человека, того, к кому были обращены эти слова. Спаситель явил всем нам образ покаяния, основанного на любви к Богу и человеку, и это покаяние во имя обновления своей связи с Богом до сих пор остаётся актуальнейшим призывом Евангелия.

Действительно, нельзя начать жить по заповедям, не примирившись перед этим с Богом, потому что благодать Христова обитает в чистых сердцах, омытых слезами и удобренных молитвенными и иными духовными подвигами. Христос и сейчас стучится в наши сердца, и сейчас призывает нас к покаянию, желая, чтобы каждый человек обрел Бога и унаследовал жизнь вечную. Поэтому эти слова – покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие – обращены не просто в какое-то абстрактное пространство, а конкретно к каждому из нас.

Это к нам пришел Христос, это нас Он учит Евангелию, это нам Он даровал тайну Своей смерти и Своего Воскресения, это нас Он призывает войти в радость Господа; и все эти обетования начинаются с покаяния, как первого шага измученной и истерзанной души к любящему и всеблагому Богу», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал им крепкого здоровья душевного и телесного.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Божественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном собореБожественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном собореБожественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном собореБожественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном собореБожественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном собореБожественная Литургия в Неделю по Богоявлении в Андреевском кафедральном соборе


Поделиться: