Божественная Литургия в Неделю о блудном сыне


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 02 мар 2021
Божественная Литургия в Неделю о блудном сыне

28 февраля 2021 года, воскресение. Неделя о блудном сыне, память апостола от 70-ти Онисима.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения второй подготовительной недели Великого поста и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой.

За богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После богослужения Преосвященнейший епископ Амфилохий поздравил собравшихся с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Все мы имеем самое непосредственное отношение к истории блудного сына, потому что мало среди нас таких, каким был старший сын – мало верных, послушных Богу, мало смиренных и кротких, умеющих принимать волю Небесного Отца. Такой человек – послушный Евангелию и голосу Церкви – большая редкость даже внутри церковной ограды. Нас с вами можно смело называть блудными детьми Господа – потому что нам милее и слаще кажется любая дорога, кроме той, что ведет в объятия Отца.

Сохраним в сердцах тёплые, полные любви слова этой притчи – Отец Небесный ждет нас, как ждал этого блудного сына; Он ждёт нас даже тогда, когда все остальные давно махнут на нас рукой, Он ждет нас тогда, когда мы сами разуверимся в себе, думая, что нет нам ни помилования, ни спасения; Он ждет нас тогда, когда нам уже кажется, что жизнь закончена, и впереди один сплошной мрак. Да, мрак и темнота! Но почему? Потому что мы смотрим вниз, а надо поднять голову ввысь, на небо, надо просто раскрыть глаза, и увидеть Того, кто скажет: радуйтесь! Брат наш был мёртв, и воскрес! Брат наш умер, но ожил!», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка благословил народ Божий и окропил молящихся святой водой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Божественная Литургия в Неделю о блудном сынеБожественная Литургия в Неделю о блудном сынеБожественная Литургия в Неделю о блудном сынеБожественная Литургия в Неделю о блудном сынеБожественная Литургия в Неделю о блудном сынеБожественная Литургия в Неделю о блудном сыне


Поделиться: