Божественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного Алтая


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 12 фев 2021
Божественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного Алтая

7 февраля 2021 года, воскресение. Неделя 35-я по Пятидесятнице, собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения воскресной Литургии и праздника святых Новомучеников исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За архипастырским богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы было совершено славление святым Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской. В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к народу Божию со словами наставления.

«Исцеление слепого, сидевшего у дороги и просившего милостыни у проходящих паломников (Лк. 18:35-43), имеет для нас особенную ценность и несет очень глубокий смысл. Во-первых, сразу бросается в глаза молитва слепца (Лк. 18:38-39), молитва горячая, настойчивая; молитва человека, которому остается надеяться только на Бога, молитва человека, который всё потерял, и уже ничего не боится. Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня! – взывает слепец не смотря ни на какие препятствия, не смотря на то, что ему буквально затыкают рот прохожие, чтобы он «не тревожил Учителя». Молитвенник, умеющий молиться так, чтобы его ничто не тревожило и не отвлекало, обладает великим сокровищем, с которым не может сравниться никакое житейское удовольствие.

Во-вторых, зовущий Христа слепец обладал крепкой верой (Лк. 18:42), и вера эта спасла его. Никто не мог вернуть ему зрение, он и сам это прекрасно знал, но вера в Этого Праведника перевесила слабость и привычный мрак, вера сподвигла родиться горячей молитве, которая и бвла услышана Богом. Слепой обрёл зрение, и увидел Господа – вместе с телом обновилась и душа этого человека.

Читая эту евангельскую историю, будем помнить, что нам нужно, чтобы Господь начал действовать в нашей жизни, будем совершенствоваться в молитве и просить такой же веры, как у безвестного слепца, ставшего сегодня нашим учителем», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал молящимся крепкого здоровья душевного и телесного.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Божественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного АлтаяБожественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного АлтаяБожественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного АлтаяБожественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного АлтаяБожественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного АлтаяБожественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного АлтаяБожественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного АлтаяБожественная Литургия в Неделю по 35-ю по Пятидесятнице в главном храме Рудного Алтая


Поделиться: