Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 24 фев 2024
Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»

22 февраля 2024 года, по благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия в Конгресс-холле города Омск открылся православный форум – VI Международные молодёжные сборы «Рождество Христово в Сибири».

От имени Губернатора Омской области к гостям и участникам форума обратился первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Антон Киселев с пожеланием продуктивной работы.

Также перед присутствующими выступил владыка Дионисий с приветственным словом.

Организаторы Форума – автономная некоммерческая организация «Центр Застава Ермака» при грантовой поддержке Фонда президенских грантов, регионального правительства и Омской митрополии.

Основные направления работы форума – милосердие, патриотизм, сплоченность. Речь пойдет о русской культуре, сохранении традиционных ценностей и православных культурных традициях. Другим важным блоком форума станут образовательные площадки, где молодые люди смогут узнать об эффективных способах создания и управления собственным проектом, о том, как развить лидерские качества, как привлечь финансирование и работать с добровольцами.

В масштабном мероприятии принимают участие делегации из городов России, а также стран ближнего зарубежья – Киргизстана, Казахстана и Узбекистана. Всего около 2000 человек – духовенство, студенты различных российских вузов, представители православных молодежных организаций.

Форум посетил идейный вдохновитель и организатор первых сборов «Рождество Христово в Сибири» ныне епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий (Загребельный).

Большим событием первого дня форума стало вручение молодежной премии «12 добрых дел». Ею были награждены общественные организации и церковные активисты, которые помогают нуждающимся семьям, людям с инвалидностью и всем, кто сейчас находится в зоне ведения боевых действий.

После пленарной части началась работа образовательных интенсивов и проектно-коммуникативных площадок, которые для студентов омских вузов и прибывших молодежных делегаций проводят высококвалифицированные спикеры, среди которых священник-блогер Павел Островский, главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский, руководитель движения «Православные добровольцы» Михаил Куксов и другие молодежные лидеры.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед молодежью выступил председатель Православного Молодежного Движения Казахстана «Альфа и Омега» епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий с темой «Мудрость культурного кода как ресурс созидательной деятельности и личностной самореализации».

Также состоялась встреча с духовенством по актуальной теме «Организация молодежного служения на приходе».

По ходу обсуждения поднимались интересные вопросы, касающиеся духовной жизни, взаимодействия с молодежью, различных социальных проблем.

Форум продлится до 25 февраля 2024 года

Источник: https://aktobe-eparhiya.kz

Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»Участие епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия в Международном православном молодежном Форуме «Рождество Христово в Сибири»


Поделиться: