Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города Житикара


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 10 окт 2022
Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города Житикара

8 октября 2022 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в храме города Житикара возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении настоятеля храма иерея Игоря Нестерова, ключаря Константино-Еленинского кафедрального собора иерея Дмитрия Мануйленко.

Песнопения исполнял хор под управлением регента Г. Новиковой.
Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В завершении Литургии было совершено славление перед иконой святого и окропление верующих святой водой, после чего иеромонах Геннадий поздравил прихожан храма с престольным праздником и обратился с проповедью. В благословение от Святейшего Патриарха всем молящимся были розданы иконочки преподобного Сергия.
После богослужения состоялось общение с акимом Житикаринского района Утегеновым Нуржаном Каиржановичем.
Закладка первого камня Свято-Сергиевского храма была сделана 1 июня 2006 года. Строился он на средства градообразующего предприятия АО «Костанайские минералы», а также областного и районного бюджетов и местных предпринимателей. Проект выполнили московские архитекторы. Освящение совершил архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний 16 ноября 2008 года.

Источник: http://kst-eparhiya.kz

Престольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города ЖитикараПрестольный праздник в храме преподобного Сергия Радонежского города Житикара


Поделиться: