Архиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна Крестителя


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 12 сен 2022
Архиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна Крестителя

11 сентября, Неделя 13-я по Пятидесятнице, В этот день Святая Церковь вспоминает преславную мученическую кончину Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После Крещения Христа в реке Иордан правитель Галилеи Ирод Антипа заключил Иоанна Предтечу в темницу. Святой Иоанн обличал Ирода в неправедном сожительстве с женой родного брата Иродиадой. Великий Пророк проповедовал Христа, призывал людей к покаянию и доброй честной жизни, но злые люди не хотели слушать его.

В день своего рождения Ирод устроил в своем дворце пир, на котором дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и в благодарность, он поклялся дать танцовщице все, что она попросит. По совету злобной матери та потребовала голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, так как боялся гнева Божия за убийство великого пророка, которого очень любили люди, но из-за трусости перед гостями и поспешной клятвы он повелел обезглавить святого.

Злобная Иродиада с гневом закопала его главу, чтобы скрыть свои злодеяния. Но одна благочестивая жена нашла святую главу Иоанна Предтечи и погребла ее в глиняном сосуде на горе Елеонской, а его святое тело ученики погребли в Севастии. Суд Божий скоро свершился над убившими Иоанна Крестителя. Они подверглись осуждению и Божьему наказанию. Саломия, переходя через реку, провалилась под лед, который разрезал ей шею, а Ирод гневом римского императора был заточен с Иродиадой и поглощён разверзшейся землей.

В память мученической кончины святого Иоанна Крестителя 11 сентября установлен строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. Но одновременно с этим Церковь относит этот день к Великим праздникам, как Успение Пресвятой Богородицы, так и дни памяти упокоения святых являются праздниками, ведь смерть — это встреча человека с Богом и начало жизни вечной.

Божественную Литургию в этот день в кафедральном соборе Вознесения Господня совершил Высокопреосвященный Владимир, архиепископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Михаил Березин — руководитель епархиальной канцелярии, иером. Серафим (Максимов) — руководитель отдела по тюремному служению. Диаконский чин: Владимир Бартоль, Максим Абдулхасанов и Алексий Александрович. Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением регента Затай А. А.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 24 от Марка: Царь Ирод, услышав об Иисусе, — ибо имя Его стало гласно, — говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им. Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков. Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых. Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его. Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей. Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе. И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему все, и что сделали, и чему научили. (Мк. 6:14-30)

По прочтении Евангельского зачала, на сугубой ектеньи были вознесены молитвословия о даровании Единства Церкви Христовой и об умирении церковных раздоров. По сугубой ектеньи были прочитаны молитвы «О даровании пастырей Церкви Петропавловской» и «О ниспослании мира земле Украинской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от эпидемии коронавируса.

Владыка совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На заупокойной ектении было совершено сугубое поминание всех вождей и воинов на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положивших, православных архипастырей и пастырей, всех наших сродников преставльшихся. Поминовение почивших защитников Отечества внесено в Уставное Богослужение этого дня по Указу Её Императорского Величества Государыни Екатерины Второй в память о воинах, погибших во время турецкой и польской кампании в 1769 году.

По окончании Литургии был совершен молебен о помощи в избавлении братьев и сестер от страсти винопития. (26 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития)

В завершении богослужения духовенство совершило славление Крестителю Иоанну, а Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна КрестителяАрхиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна КрестителяАрхиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна КрестителяАрхиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна КрестителяАрхиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна КрестителяАрхиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна КрестителяАрхиерейская Литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения Главы Иоанна Крестителя


Поделиться: