День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 09 авг 2022
День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2022 года, вторник cедмицы 9-й по Пятидесятнице, день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В престольный праздник храма великомученика Пантелеимона пос. Бурабай Литургию совершил Архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.



Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Николай (Карпов Николай Михайлович), настоятель храма Архистратига Михаила г. Щучинска, протоиерей Владимир Жучков, настоятель храма святой Великомученицы Екатерины п. Аршалы, иерей Виталий Чагочкин, настоятель храма Великомученика Пантелеимона пос. Бурабай, диакон Андрей Куляс, клирик храма Архистратига Михаила г. Кокшетау, диакон Алексей Петров, клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Кокшетау.

По сугубой ектении Архипастырь прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виталий Чагочкин.

По окончании Литургии Высокопреосвященный Владыка в сослужении духовенства совершил славление небесному покровителю храма великомученику и целителю Пантелеимону, молебен и традиционный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой собравшихся прихожан, поздравил всех молящихся с престольным праздником и обратился к присутствующим с проповедью о Житии дивного угодника Христа Спасителя, святого великомученика и целителя Пантелеимона явившего пример непреклонной и невредимой веры (стихиры 5-го гласа в среду вечера), твердого терпения и благолепия души (канон святому).

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе Казахстанского Митрополичьего округа митрополиут Астанайскому и Казахстанскому Александру; Архипастырю Кокшетауской и Акмолинской епархии Высокопреосвященному архиепископу Серапиону с богоспасаемой паствой; настоятелю храма Великомученика Пантелеимона пос. Бурабай иерей Виталию Чагочкину; Президенту страны; властям, народу Казахстана и всем православным христианам.

Боровое, с 2005 года Бурабай – поселок на берегу одноименного озера, известный далеко за пределами Казахстана своими курортами и национальным парком с уникальной природой. В 1999 году здесь была построена часовня во имя святителя Николая Чудотворца, а через три года по благословению приснопамятного архиепископа Елевферия (Козореза) создан приход в честь великомученика и целителя Пантелеимона и заложен храм. Начало было положено в 2002 году - закладка камня. Строительство началось в 2003 году под началом архимандрита Николая (Карпов Николай Михайлович), настоятеля храма г.Щучинска. Храм возводился на пожертвования и силами самих прихожан. Отдельные заказы выполнялись в филиале АО «Азия-энергопроектомонтаж» и ГНПП «Бурабай». При активной помощи заместителя директора ГНПП «Бурабай» Канцева В. И прихожан в короткий срок была возведена деревянная часовенка. 30 Июня 2003 года в день Святого Духа был заложен краеугольный камень и установлен деревянный крест на месте будущего алтаря. Освящения храма совершил архиепископ Шымкентский и Акмолинский Елевферий 23 сентября 2007 года. Рядом с храмом была возведена деревянная часовня, в которой в 2014 году по благословению епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона разместили звонницу. Первым настоятелем стал иерей Вячеслав (Петров). За период 2009 - 2014 гг. в храме сменилось 4 настоятеля, пятый настоятель иерей Виталий (Чагочкин) заступил 8 января 2014 года.

Источник: http://pravest-kokshe.kz



Поделиться: