В праздник Пресвятой Троицы Высокопреосвященный архиепископ Серапион совершил Литургию и Вечерню в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 13 июн 2022
В праздник Пресвятой Троицы Высокопреосвященный архиепископ Серапион совершил Литургию и Вечерню в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау

12 июня 2022 года, в неделю 8-ю по Пасхе, день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященный архиепископ Серапион совершил Литургию и Вечерню с чтением трех молитв святителя Василия Великого в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора Воскресения Христова г. Кокшетау: митрофорный протоиерей Василий Качанкин, секретарь епархиального управления, благочинный кафедрального собора - иерей Валерий Анферов, диакон Уар Жазитов, диакон Алексей Петров.



По сугубой ектении Архипастырь прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Песнопения Литургии исполнял хор кафедрального собора Воскресения Христова под управлением регента М. Петровой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Валерий Анферов.

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

По отпусте Литургии Преосвященнейший Владыка Серапион совершил Вечерню, с чтением трех молитв святителя Василия Великого с коленопреклонением.

В начале Вечерни всенародно была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный». По богослужебному Уставу к обычным прошениям великой ектении присоединяются особые воззвания «о предстоящих людех и ожидающих благодати Святаго Духа», «о преклоняющих сердца своя пред Господем и колена» и т.д. был исполнен великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса».

В 1-й молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во 2-й молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

В 3-й молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

Завершает праздничную Вечерню особый отпуст: «Иже от Отчих и Божественных недр истощивый Себе и с Небесе на землю сошедый…». В его вводной, весьма объемной по содержанию фразе прославляются все спасительные действия Господа, начиная с Боговоплощения, заканчивая Крестной смертью и ниспосланием Святого Духа на апостолов.

По завершении богослужения Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, рассказав о значении совершаемого в этот день праздника, сошествии Святого Духа на апостолов.

11 июня 2022 года, в канун праздника Живоначальной Троицы – дня святой Пятидесятницы, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау.

Было совершено освящение хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Впервые после Великой Субботы духовенство, хор и верующие трижды исполнили молитву Святому Духу – «Царю Небесный».

Источник: http://pravest-kokshe.kz

В праздник Пресвятой Троицы Высокопреосвященный архиепископ Серапион совершил Литургию и Вечерню в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ праздник Пресвятой Троицы Высокопреосвященный архиепископ Серапион совершил Литургию и Вечерню в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ праздник Пресвятой Троицы Высокопреосвященный архиепископ Серапион совершил Литургию и Вечерню в кафедральном соборе Воскресения Христова г. КокшетауВ праздник Пресвятой Троицы Высокопреосвященный архиепископ Серапион совершил Литургию и Вечерню в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау


Поделиться: