Архиерейская Литургия в первое Воскресение Великого Поста


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 14 мар 2022
Архиерейская Литургия в первое Воскресение Великого Поста

13 марта, Неделя 1-я Великого поста. В этот день Святая Церковь отмечает праздник Торжества Православия. Установление праздника связано с событиями Константинопольского Собора 843 года, созванного Императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской Империи.

После церковного собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в Империи, Императрица Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста, бывшее в 843 году 11 марта (по другим данным — 19 февраля). Один из византийских летописцев описал это событие таким образом: «Царица предложила Святейшему Патриарху Мефодию известить и собрать всех православных митрополитов, архиепископов, игуменов, клириков и мирян, чтобы пришли в Великую Церковь Божию с честными крестами и святыми иконами в первое воскресенье святого Поста.

И когда бесчисленное множество народа собралось, приходит и сам Царь Михаил со святой и православной матерью своей Феодорой и со всем синклитом... соединившись со святым Патриархом, вместе двинулись от алтаря со святыми иконами и честным крестом и святым евангелием и пошли с литией до ворот дворца, так называемых Кентавриевых. И после долгой молитвы и сокрушенного многоплачевного и умиленного взывания... возвратились во святой храм для совершения Божественной таинственной Литургии с великой радостью и торжеством».

Божественную Литургию в Кафедральном соборе Вознесения Господня в этот день возглавил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления и духовенство собора. В этот день, как и в последующие четыре воскресных дня в храмах будет совершаться Литургия по чину Василия Великого. Песнопения литургии исполнил хор храма под управлением регента Затай А. А.

В первый Воскресный день поста было прочитано уставное Евангельское Зачало от Иоанна: На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.
Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.
И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.(Ин. 1:43-51)

По прочтении Евангельского Зачала на сугубой ектении были произнесены прошения об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Отечества нашего от пандемии. Проповедь по запричастном стихе произнес прот. Сергий Первушин.

На Литургии были заготовлены три Агнца для совершения Литургий Преждеосвященных Даров во вторник, среду и пятницу.

По окончании Божественной Литургии клирики прибыли на городское кладбище, где совершили заупокойную литию по почившему прот. Димитрию Тапееву, день памяти которого совершается 14 марта.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в первое Воскресение Великого ПостаАрхиерейская Литургия в первое Воскресение Великого ПостаАрхиерейская Литургия в первое Воскресение Великого ПостаАрхиерейская Литургия в первое Воскресение Великого ПостаАрхиерейская Литургия в первое Воскресение Великого ПостаАрхиерейская Литургия в первое Воскресение Великого ПостаАрхиерейская Литургия в первое Воскресение Великого ПостаАрхиерейская Литургия в первое Воскресение Великого Поста


Поделиться: