Служение епископа Амфилохия в Неделю сыропустную


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 09 мар 2022
Служение епископа Амфилохия в Неделю сыропустную

6 марта 2022 года, воскресение. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Владыке сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник и протодиакон Георгий Засыпкин. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии и Прощеного воскресения.

За богослужением молились прихожане Андреевского кафедрального собора, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. После сугубой ектении возглашалась молитва о мире на Украине.

На запричастном стихе иеромонах Силуан (Магилев) огласил прихожанам Послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Великого поста. После отпуста Божественной Литургии епископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к пастве со словами святительского поучения.

«Сегодня последнее воскресение перед тем, как весь строй, весь порядок богослужебной и христианской жизни народа Божия изменится самым кардинальным образом. Мы вступим на поприще Великого поста. Велик он не потому что продолжается несколько недель, а тем, что закончится Пасхой Божией, торжеством победы Господа над смертью. Велик он тем, что перестраивает всю нашу жизнь, потому что встретить Христа в старых одеждах, без должной подготовки нельзя. Величайшее событие человеческой истории требует и величайшей подготовки к нему. Для того и существует Великий пост – время не только воздержания от какой-либо пищи, но и время усиленной молитвы, работы над собой, время покаяния, время самой углубленной духовной жизни, время, когда не надо отвлекаться на внешнее и призрачное, время, когда тишина имеет самое важное значение.

Важно знать и понимать акценты наступающего поста и не заниматься пустыми, но внешне будто бы «духовными» делами. Духовность заключается в жизни по Евангелию, а не в изменении повседневного меню. В день Прощеного воскресения важно примириться с Богом и ближними, и вступить в Великий пост налегке, не имея никакого отягощающего душу груза, не имея камня на сердце», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка Амфилохий призвал на прихожан Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Служение епископа Амфилохия в Неделю сыропустнуюСлужение епископа Амфилохия в Неделю сыропустнуюСлужение епископа Амфилохия в Неделю сыропустнуюСлужение епископа Амфилохия в Неделю сыропустнуюСлужение епископа Амфилохия в Неделю сыропустнуюСлужение епископа Амфилохия в Неделю сыропустнуюСлужение епископа Амфилохия в Неделю сыропустнуюСлужение епископа Амфилохия в Неделю сыропустную


Поделиться: