Служение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисее


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 16 фев 2022
Служение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисее

13 февраля 2022 года, воскресение. Неделя о мытаре и фарисее, память святых бессребренников и чудотворцев Кира и Иоанна.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения Недели о мытаре и фарисее и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора, регент Н. Романцова. За воскресным богослужением молились прихожане главного храма епархии, сотрудники епархиального управления и воспитанники Центральной воскресной школы. Перед причастием мирян проповедь произнёс иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение воскресной Литургии Владыка епископ обратился к собравшимся со словами Архипастырского поучения.

«Во святом Евангелии Господь притчами наставляет нас на путь спасения, приуготовляет нас к Великому посту — времени воздержания и покаяния, а в нынешнюю неделю напоминает нам поучительную притчу о мытаре и фарисее (Лк. 18:10-14). Смирение мытаря возносит его на высоту праведности, а гордость низводит фарисея на дно греховности. Мнящий о себе высоко перед Богом и перед людьми, бывает оставлен Богом, а считающий себя ничем и потому уповающий на милость свыше получает от Бога помощь и милость, потому что «Господь гордым противится, смиренным же дает благодать» (Притч. 3:34).

Собственно, благодать – это то, благодаря чему мы живём. Благодатию Святого Духа человеку даётся дыхание жизни, благодатию Святого Духа человек является разумной личностью, умеющей отделять добро от зла и совершать достойные поступки. Благодатию Святого Духа Господь призвал нас некогда в Церковь Свою, омыл в крещении, и мы возрастаем в познании истины, ведомые Божественной благодатью.

Притча о мытаре и фарисее показывает нам, что благодать, как основополагающий фундамент христианской жизни, сам в свою очередь, основывается на смирении человека, на осознании им своего недостоинства. Христианин не должен превозноситься, гордиться, и ущемлять других людей; наоборот, он должен быть примером жертвенной любви, терпения и ответственности: туда, где есть эти качества, приходит и благодать Божия, наделяющая смыслом весь круг жизни человека», - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания Божественной Литургии был совершён молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Источник: http://vko-eparhia.kz

Служение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисее

В Андреевском соборе торжественно встретили чтимую икону Божией Матери



13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, после Божественной Литургии, в главном храме Восточного Казахстана состоялась торжественная встреча образа Пресвятой Богородицы «Всецарица».
Икона Божией Матери была написана иноками афонского Ватопедского монастыря в дар Андреевскому собору в связи с 10-летием образования Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии и 300-летием города Усть-Каменогорска.

После выноса святыни из алтаря епископ Амфилохий в сослужении соборного духовенства совершил молебен перед чтимым образом. На молитве сугубо поминались православные христиане Рудного Алтая, благодетели и жертвователи православных храмов, и все «тяжкими недугами уязвленные». После величания Царице Небесной Архипастырь окропил духовенство и прихожан святой водой. Затем икона Божией Матери была помещена в специальный киот слева от царских врат главного придела, где и будет находиться для духовного укрепления и утешения православных христиан.

По благословению Преосвященнейшего епископа Амфилохия еженедельно по воскресным вечерам, начиная с вечера 13 февраля, перед святыней будет совершаться молебное пение с акафистом.

Справка: чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме. По Преданию, икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам. На образе изображена Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На Ее руках Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

Служение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисееСлужение епископа Амфилохия в Неделю о мытаре и фарисее


Поделиться: