В воскресенье святых праотец в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара молитвенно почтили праведников Ветхого Завета


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 27 дек 2021
В воскресенье святых праотец в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара молитвенно почтили праведников Ветхого Завета

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Владыке епископу сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирики Благовещенского собора иерей Сергий Голубничий, иерей Никита Шеян, диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашались также особые прошения о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

По окончании Литургии епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом.

***

Неделя святых праотец – празднование Православной Церкви в честь святых праведников Ветхого Завета. Празднуется в предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым. В этот праздник Церковь чествует лик святых праведников живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа. К праотцам относятся библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоаким и Анна, родители Богородицы, и праведный Иосиф, обручник Богородицы.

Почитание ветхозаветных праотцев засвидетельствовано в христианской Церкви по крайней мере со второй половины IV века, оно, видимо, восходит к практике иудеохристианских общин первых веков христианства и в своих истоках связывается прежде всего с Иерусалимской Церковью. По некоторым свидетельствам, перед Рождеством Христовым была в свое время установлена память лишь Авраама, Исаака и Иакова, но ныне имеется два особых празднования ветхозаветным святым – Неделя святых праотцев (всех ветхозаветных праведников) и Неделя святых отцов (предков Иисуса Христа по плоти).

Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в тайноводственных словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: «Затем поминаем преждепочивших Патриархов, Пророков, Апостолов, Мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству». В нынешней практике Церкви оно имеется в ходатайственной молитве перед причастием в Литургии Василия Великого: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки…».

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

В воскресенье святых праотец в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара молитвенно почтили праведников Ветхого ЗаветаВ воскресенье святых праотец в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара молитвенно почтили праведников Ветхого ЗаветаВ воскресенье святых праотец в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара молитвенно почтили праведников Ветхого Завета


Поделиться: