Празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села Ивановка


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 окт 2021
Празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села Ивановка

14 октября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник –Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара, а в самый день праздника совершил Божественную литургию в Покровском храме села Ивановка Теренкольского района.

За богослужением в селе Ивановка Управляющему Павлодарской епархии сослужили: благочинный Теренкольского благочиннического округа, настоятель Трехсвятительского храма села Теренколь протоиерей Владимир Трубаченко, настоятель Ильинского храма села Песчаное протоиерей Олег Миронов, настоятель Покровского храма иерей Евгений Неуструев, настоятель Троицкого храма села Железинка иеромонах Павел (Кузякин), клирики Благовещенского кафедрального собора Павлодара диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

Разделить радость престольного праздника в Ивановку приехали православные верующие из сел Теренколь, Песчаное, Железинка и Жанабет.

На малом входе Преосвященный епископ Варнава, во внимание к усердному пастырскому служению, удостоил иеромонаха Павла богослужебно-иерархической награды – права ношения набедренника.

По окончании Литургии совершен крестный ход и славление Божией Матери, после чего Преосвященный Варнава обратился к собравшимся с праздничной проповедью и поздравил настоятеля прихода и прихожан с престольным праздником.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников и празднуется только в Русской Православной Церкви. История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. Произошло это в 910 году. К Константинополю подступили войска варваров. Как полагает ряд ученых, события праздника описывают произошедшее с дружинами русских князей-варягов Аскольда и Дира. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью. Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи юродивому Андрею Константинопольскому, во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села ИвановкаПразднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села ИвановкаПразднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села ИвановкаПразднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села ИвановкаПразднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села ИвановкаПразднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села Ивановка


Поделиться: