«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». Праздник Рождества Пресвятой Богородицы


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 22 сен 2021
«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

20 сентября, в канун праздника, епископ Варнава возглавил всенощное бдение, а 21 сентября, в самый день праздника, совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, клирики Благовещенского собора – иерей Николай Попов, иерей Никита Шеян и диакон Амвросий Таукенов.

По окончании Литургии состоялось славление празднику, после чего Владыка епископ сказал слова поздравления духовенству и прихожанам с Рождеством Приснодевы Марии и произнес проповедь.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». Праздник Рождества Пресвятой Богородицы


Поделиться: