Архипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храма


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 18 сен 2021
Архипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храма

12 сентября 2021 года, воскресение. Неделя 12-я по Пятидесятнице, память святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий прибыл с Архипастырским визитом в город Зыряновск, где в день престольного праздника совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Даниловском храме. Владыке сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), настоятель храма иерей Михаил Арабов, клирик Андреевского собора иеромонах Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Песнопения престольного торжества и воскресного дня исполнял приходской хор Даниловского храма. На Божественной Литургии сугубо поминались почившие прихожане и настоятели Даниловского храма – протоиерей Владимир Гутов и иерей Николай Давыдов.

За праздничным богослужением молились прихожане Даниловского храма, представители местного казачества и паломники с окрестных населенных пунктов. После заамвонной молитвы епископ Амфилохий с духовенством и молящимися воспели славление и вознесли молитву святому благоверному князю Даниилу.

После окончания Литургии епископ Амфилохий поздравил духовенство и народ Божий с днем памяти святого князя Даниила и обратился к прихожанам со словами Архипастырского наставления.

«Евангельский рассказ о богатом юноше (Мф, 19:16-26) раскрывает нам суть отношений Бога и человека, потому что ни богатство этого юноши, ни иные детали рассказа не стоят здесь на главном месте, но служат лишь обрамлением важнейшего посыла: Благой Иисус, духовно открывшийся юноше не просто как Пророк, но как Истинный Бог, определил тот путь, который приведёт в Царство Божие: «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19:26).

Ни наше богатство, ни наша бедность не являются и не являлись препятствием к духовной жизни. Самое главное, чтобы сердце искало Живого Бога, чтобы стремилось к Свету – и тогда никакие внешние обстоятельства не смогут сбить человека с пути и заменить собой Божественную благодать. Наоборот, освященные Духом Божиим, эти обстоятельства станут инструментом, который поможет человеку исполнять заповеди и угождать Богу.

Богатый юноша отошел от Христа опечаленным (Мф. 19:22), и мы должны помнить это, чтобы печаль о земном имении не оказалась для нас выше печали по Богу, потому что потерять Бога – гораздо хуже, чем потерять имение, которое и так потеряет свое значение, когда человек дойдёт до конца жизненного пути», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончания проповеди Его Преосвященство призвал на молящихся Божие благословение и окропил прихожан святой водой. После братской трапезы епископ Амфилохий с сопровождающими отправился в Усть-Каменогорск.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Архипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храмаАрхипастырский визит в город Зыряновск. Престольное торжество Даниловского храма


Поделиться: