Архиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и Павла


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 31 авг 2021
Архиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и Павла

Воскресенье 29 августа, Неделя 10-я по Пятидесятнице, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В этот день Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир совершил Божественную Литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла. Владыке сослужили прот. Сергий Снопков — настоятель собора, иер. Антоний Шувакин — ключарь храма Всех Святых, духовенство собора. Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением регента Прохоровой О. Н. и Жигульского К. Н.

Происхождение иконы Спас Нерукотворный можно угадать по ее названию. Нерукотворный — означает, что этот образ не был написан руками иконописцы и появился в Церкви благодаря чуду. Образ Христа отпечатался на плате, которым Спаситель вытер свой лик. День почитания иконы в Православной Церкви — 29 августа.

Существует Предание, согласно которому человек, страдающий от проказы, попросил своего архивария Ханнана (Ананию) отнести Христу письмо. В письме он просил спасителя прийти в Едессу и исцелить его. Ханнан был художником, и Авгарь попросил архивария принести хотя бы образ Спасителя, если Сам Он не сможет явиться.

Ханнан увидел Христа, когда Того окружала плотным кольцом толпа. Он понял, что не сможет пробиться сквозь нее и взобрался на высокий камень, чтобы написать образ Спасителя. Иисус увидел это, попросил воды умыться и вытер свой лик платом. К удивлению Ханнана на плате отобразился образ Христа. Он подошел к Ханнану и отдал ему плат с ответным письмом, где говорил, что не может пойти в Едессу, так как Ему надлежит исполнить то, для чего Он был послан, но вместо Него придет его ученик.

С помощью плата Авгарь исцелился от проказы, но ее следы оставались на его лице, пока однажды, после Пятидесятницы, в Едессу не вошел апостол Фаддей. Святой апостол исцелил Авгаря окончательно и крестил его.

Авгарь же взял плат Христа и прикрепил в нише над городскими воротами, вместо стоящего там языческого идола. К сожалению, один из потомков Авгаря стал язычником и попытался уничтожить Спас Нерукотворный, епископам пришлось спрятать икону с зажженой перед ней лампадой в городской стене.

Спас Нерукотворный стал символом силы веры, благодаря которой даже плат Иисуса был целительным для человеческого недуга, но речь шла не только о физических недугов. Господь исцелил и тело и душу Авгаря за его веру в спасительную силу Господа нашего Иисуса Христа.

На Литургии было прочитано Евангельское зачало 72 от Матфея об исцелении Господом бесноватого отрока: «Тогда человек некий подошел к Иисусу и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда’, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом. Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились». (Мф. 17:14-23).

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

На заупокойной ектении духовенством были вознесены поминовения о всех погибших во время взрыва в Жамбылской области. 26 августа 2021 года. Жамбылская область. Вечером на военном складе вблизи города Тараз произошел пожар и детонация боеприпасов. В результате погибли не менее 9 человек, пострадали десятки людей, эвакуированы сотни жителей близлежащих населенных пунктов. Прихожане были ознакомлены с посланием Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в связи с гибелью казахстанцев во время взрыва: Случившаяся беда болью отозвалась в сердцах всех казахстанцев. Наш единый многонациональный и многоконфессиональный народ никогда не остается безучастным к скорбям ближних и дальних.
Разделяю со всеми жителями города и области боль утрат и выражаю уверенность, что священнослужители и миряне Чимкентской епархии Православной Церкви Казахстана оказывают всем нуждающимся необходимую помощь и духовную поддержку.
Возношу молитвы к Всемогущему Богу, дабы Он укрепил и утешил всех, кого коснулась эта беда.

По окончании Литургии, преподав благословение молящимся, Владыка обратился со словами проповеди.

Архиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и ПавлаАрхиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и ПавлаАрхиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и ПавлаАрхиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и ПавлаАрхиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и ПавлаАрхиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и ПавлаАрхиерейская Литургия в соборе святых апостолов Петра и Павла


Поделиться: