В день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздник


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 11 авг 2021
В день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздник

2 августа Православная Церковь празднует память одного из великих ветхозаветных пророков – святого пророка Божия Илии. В день памяти пророка Илии епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в Ильинском храме села Песчаное Теренкольского района.

Архипастырю сослужили: секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, настоятель Ильинского храма протоиерей Олег Миронов, настоятель Покровского храма села Ивановка иерей Евгений Неуструев, настоятель Троицкого храма села Железинка иеромонах Павел (Кузякин), клирики Благовещенского кафедрального собора диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов, а также клирик Александровской епархии Владимирской митрополии диакон Георгий Завильский.

В этот день на праздник по традиции приехали представители казачества – село Песчаное известно своими казачьими корнями.

По окончании богослужения и крестного хода была вознесена молитва святому пророку Божию Илии, после чего епископ Варнава поздравил собравшихся с престольным праздником.

***

Святой пророк Илия – один из великих пророков – родился в северо-восточной части Святой Земли за девять веков до Рождества Христова. Происходил он из колена Левина, из рода Аарона. Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: «Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным». Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечей Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор. Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.

В день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздникВ день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздникВ день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздникВ день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздникВ день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздник


Поделиться: