В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 02 авг 2021
В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава

В первый день августа Русская Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца.

Накануне праздника епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара в сослужении клириков храма.

В самый день праздника, который совпал с Неделей шестой по Пятидесятнице, епископ Варнава возглавил Божественную литургию в Серафимовском храме Иверско-Серафимовского собора Экибастуза.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов, заштатный клирик Павлодарской епархии протоиерей Владимир Сырбу, клирик Иверско-Серафимовского собора иерей Анатолий Басалаев, клирики Благовещенского кафедрального собора диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

По окончании Литургии состоялся крестный ход и славление перед образом преподобного Серафима, после чего Владыка епископ обратился к духовенству и верующим со словами проповеди и поздравил собравшихся с престольным праздником.

В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца. В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 19 июля, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский. Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично и просто входят в жизнь святого.

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил епископ Павлодарский и Экибастузский ВарнаваВ день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил епископ Павлодарский и Экибастузский ВарнаваВ день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил епископ Павлодарский и Экибастузский ВарнаваВ день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил епископ Павлодарский и Экибастузский ВарнаваВ день обретения мощей преподобного Серафима Саровского праздничные богослужения в соборах епархии возглавил епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава


Поделиться: