Управляющий епархией совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь священномученика Мефодия, епископа Петропавловского


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 16 июн 2021
Управляющий епархией совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь священномученика Мефодия, епископа Петропавловского

10 июня 2021 года в праздник Вознесения Господня, по окончании Божественной Литургии Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский совершил освящение закладного камня в основание памятника священномученику Мефодию, епископу Петропавловскому. 2021 год — год 100-летнего юбилея со дня мученической кончины епископа Мефодия (Красноперова), прославленного Святой Церковью в лике святых. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Михаил Березин — руководитель епархиальной канцелярии, прот. Федор Бердик, иер. Виталий Стариков, иер. Сергий Осинцев — клирики собора, иер. Роман Пудов — клирик собора свв. апп. Петра и Павла. Диаконский чин: Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения освящения исполнил архиерейский хор под управлением регента Затай А. А.

Бронзовый бюст священномученика будет установлен у Кафедрального собора Вознесения Господня в рамках торжеств, посвященных 100-летию убиения святого и 10-летия учреждения Петропавловской и Булаевской епархии.

Перед освящением закладного камня епископ Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом: В апостольском чтении, посвященном памяти святого Мефодия Петропавловского, мы читаем такие слова: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Священномученик принял на себя тяготы других людей, принял в свое сердце боль Церкви и Отечества. Он поставил своей задачей облегчить, насколько это было возможно в тех исторических обстоятельствах, судьбу вверенного его попечению народа, и выполнил ее настолько, насколько хватило ему жизни и сил. И потому мы прославляем его как великого Божиего угодника и молимся ему, чтобы он был ходатаем и предстателем пред Господом за землю нашу.

После чинопоследования перед началом всякого доброго дела и окропления места возведения памятника святой водой, был совершен Крестный ход вокруг храма с произнесением Уставных многолетий.

На камне, положенном в основание монумента, закреплена памятная доска с надписью: «10 июня 2021 года при патриархе Московском и всея Руси Кирилле и митрополите Астанайском и Казахстанском Александре совершего освящение закладного камня в основании памятника священномученику Мефодию (Красноперову), епископу Петропавловскому в юбилейный год 100-летия со дня совершения им подвига Веры. Освящение совершил Управляющий Петропавловской и Булаевской епархией, Преосвященнейший епископ Владимир».

Источник: http://pbe.kz

Управляющий епархией совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь священномученика Мефодия, епископа ПетропавловскогоУправляющий епархией совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь священномученика Мефодия, епископа ПетропавловскогоУправляющий епархией совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь священномученика Мефодия, епископа ПетропавловскогоУправляющий епархией совершил освящение закладного камня в основание памятника в честь священномученика Мефодия, епископа Петропавловского


Поделиться: