Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 16 июн 2021
Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)

10 июня Святая Церковь отмечает праздник Вознесения Господа Нашего Иисуса Христа. Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых Господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо. Новый Завет так пишет об этом событии: Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11).

Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и, кратко, в окончании Евангелия от Марка. После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.

Но это произойдет позже — через несколько дней после Вознесения, а пока Господь зовет апостолов в пригород Иерусалима — Вифанию. Там, на горе Елеон, они в последний раз видят Христа во плоти. Подняв руки, Он благословляет учеников и возносится на небо. В Деяниях святых апостолов написано, что во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком, после чего изумленным взорам явились «два мужа в белой одежде» — они возвестили грядущее Второе пришествие Христа: Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11)

После этой удивительной — радостной — разлуки со Христом апостолы вернулись в столицу Израиля — Иерусалим. Именно там спустя несколько дней на них сошел Святой Дух.

Божественную Литургию в день праздника и Всенощное Бдение накануне в Кафедральном соборе Вознесения Господня возглавил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Михаил Березин — руководитель епархиальной канцелярии, прот. Федор Бердик, иер. Виталий Стариков, иер. Сергий Осинцев — клирики собора, иер. Роман Пудов — клирик собора свв. апп. Петра и Павла. Диаконский чин: Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения богослужений исполнил архиерейский хор под управлением регента Затай А. А.

На Всенощном Бдении была совершена лития — особое моление с освящением хлеба, пшеницы, вина и масла, с призыванием милостей Божиих над Отечеством нашим Казахстанским, Президенте, властях, воинстве и народе её. Об умножении благостояния народа станы нашей, о мире, благостоянии святых Божиих Церквей. По прочтении Евангелия молящиеся были помазаны священным елеем.

Перед началом Литургии был совершен водосвятный молебен. На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 114 от Луки: Когда они говорили об этом, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: «Мир вам» Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: «Что смущаетесь и почему такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои — это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня». И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: «Есть ли у вас здесь какая пища?» Они подали Ему кусок печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел перед ними. И сказал им: «Вот то, о чем Я вам говорил, еще будучи с вами, что надлежит исполниться всему, написанному обо Мне в законе Моисеевом, и в пророках, и псалмах». Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: «Так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и должно быть проповедано во имя Его покаяние и прощение грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели этому. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силой свыше». И вывел их из города до Вифании, и, подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь. (Лк. 24:36-53)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, а Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

Источник: http://pbe.kz

Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)Престольный праздник в Кафедральном соборе (Петропавловская епархия)


Поделиться: