В Неделю Антипасхи в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздник


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 12 мая 2021
В Неделю Антипасхи в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздник

9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, воспоминание уверения апостола Фомы, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Аксу.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, настоятель Воскресенского храма города Аксу протоиерей Иосиф Коблов, клирики Благовещенского кафедрального собора диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года установлено совершать в День Победы – 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

По окончании Литургии и крестного хода был совершен благодарственный молебен за дарование Победы и заупокойное поминовение вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся.

В завершении епископ Варнава обратился к прихожанам с архипастырским словом и поздравил духовенство и всех собравшихся с праздником Святой Пасхи и престольным торжеством.

Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресением, являющимся как бы заменой (повторением) самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхой (в переводе с греческого - «вместо Пасхи»). Богослужение этого дня посвящено, главным образом, воспоминанию явлений Христа по Воскресении апостолам, в том числе и Фоме. Вся служба побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды - Христу, укрепить в себе веру и вместе с апостолом Фомой искренно, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой».

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

В Неделю Антипасхи в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздникВ Неделю Антипасхи в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздникВ Неделю Антипасхи в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздникВ Неделю Антипасхи в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздникВ Неделю Антипасхи в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздник


Поделиться: