Накануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашего


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 09 мая 2021
Накануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашего

8 мая 2021 года. Канун Дня Нашей Великой Победы. «Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа», — говорится в Послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Принимая во внимание важность для нашего народа исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Предстоятель Русской Церкви благословил ввести особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы и совершение заупокойной литии о почивших воинах. В этом году праздник Победы выпал на дни Пасхальной Недели. До Радоницы — дня поминовения усопших, поминание за упокой не благословляется.

«Наш народ, пережив все эти муки и страдания, понял — как, может быть, ни один другой народ — великую истину, что жить нужно с Богом и по Божиему закону, — сказал Святейший Патриарх. — И сегодня наша молитва именно об этом — чтобы крепка была вера нашего народа, чтобы мы могли справляться с нашими жизненными трудностями так же, как наши предки справились со смертельной опасностью, чтобы Господь даровал нам частицу той верности и веры, которые имел святой великомученик Георгий Победоносец, святые мученики, ставшие символами Победы — той Победы, которая совершилась по Божией воле».

«Если мы забудем о духовном и религиозном измерении Победы, то это будет кощунством по отношению к Богу, — убежден Предстоятель Русской Православной Церкви. — В ответ на наши неимоверные усилия, в ответ на высочайший героизм народа, в ответ на напряжение всех сил Господь даровал Победу, и из Его спасающей десницы мы получили избавление. И потому мы возносим благодарственную молитву о стране нашей, о народе нашем».

По окончании Литургии в Свято-Мефодиевском храме, духовенство отправилось на старое городское кладбище, где находится захоронение воинов, погибших от ран во время войны в госпиталях города, а также к памятным местам, мемориалам, сооруженным в память о погибших защитниках Отечества. У каждого памятника были возложены цветы, и духовенство пропело гимн победы над смертью «Христос Воскресе из мертвых». Цветы памяти были возложены в городском парке, в Парке Победы, у Вечного Огня.

Источник: http://pbe.kz

Накануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашегоНакануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашегоНакануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашегоНакануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашегоНакануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашегоНакануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашегоНакануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашегоНакануне Праздника Великой Победы городское духовенство возложило цветы к памятникам защитникам Отечества нашего


Поделиться: