Архиерейская литургия в родительскую субботу


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 04 апр 2021
Архиерейская литургия в родительскую субботу

3 апреля — суббота 3-й седмицы Великого Поста, день поминовения усопших. Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к Вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургии, а лично принять участие в молитве.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших. А еще в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм еду — «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты, вино (кагор) для совершения литургии.

Приносить продукты в храм — «на канун» — это древняя практика совершения общих тризн, то есть поминовений усопших. По традиции, прихожане храма собирали больший общий стол, для того чтобы всем вместе вспомнить близких их сердцу умерших людей. Сейчас продукты, которые верующие приносят и кладут на специальный столик, идут потом на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает.

Добрый обычай — поминать своих почивших близких добрым делом. В данном случае — помогая нуждающимся или облегчая бремя людей, которые служат в храме (конечно, это не только священнослужители, но и свечницы и все те, кто бесплатно, по воле сердца помогает в Доме Божием). Принося продукты в храм, мы и служим ближнему, и поминаем наших усопших.

Божественную Литургию по чину святителя Иоанна Златоустого в этот день в храме святителя Николая с. Новоникольское совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления, прот. Димитрий Жульсарин — настоятель храма, диаконский чин: Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил квартет Кафедрального собора под управлением регента Затай А. А.

На Литургии было прочитано заупокойное Евангельское Зачало 22 от Иоанна: Рече Господь ко пришедшым к Нему иудеем: се есть воля Пославшаго Мя, да всяк видяй Сына и веруяй в Него имать живот вечный, и воскрешу его Аз в последний день. Роптаху убо Иудее о Нем, яко рече: Аз есмь хлеб сшедый с небесе. И глаголаху: не Сей ли есть Иисус сын Иосифов, Егоже мы знаем отца и Матерь? Како убо глаголет Сей, яко с небесе снидох? Отвеща убо Иисус и рече им: не ропщите между собою, никтоже может приити ко Мне, аще не Отец пославый Мя привлечет его, и Аз воскрешу его в последний день. (Ин 6:40–44)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

На заупокойной ектении были вознесены сугубые молитвы об упокоении Православных государей, церковных иерархов, вождей и воинов на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положивших и о всех почивших наших земляках.

В завершении Литургии была совершена панихида по почившим православным христианам. Кроме того, был освящен новый иконостас храма, изготовленный стараниями настоятеля храма прот. Димитрия Жульсарина и попечением ктитора храма Зинченко Геннадия Геннадиевича. Владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская литургия в родительскую субботуАрхиерейская литургия в родительскую субботуАрхиерейская литургия в родительскую субботуАрхиерейская литургия в родительскую субботуАрхиерейская литургия в родительскую субботуАрхиерейская литургия в родительскую субботу


Поделиться: