СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 фев 2021
СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

15 февраля 2021 года - великий двунадесятый праздник - Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», а второе значение этого слова — «радость». И этот праздник символизирует не просто приношение младенца Иисуса в храм и встречу Симеона и Анны с младенцем Иисусом, но встречу всего человечества в лице старца Симеона с Богом. По преданию, старец Симеон был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35). Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

В канун праздника Сретения Господня Благочинный Астанайского церковного округа Архимандрит Сергий (Карамышев) совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе г.Нур-Султан.

Отцу Благочинному сослужили: ключарь собора протоиерей Сергий Калиев, иерей Владислав Коваленко, иерей Николай Коваль, иерей Сергий Лубневский, иерей Максим Маджитов, диакон Илия Давыдов, диакон Евгений Гудзь, диакон Иоанн Янчук.

На великой вечерне по церковному Уставу была совершена лития с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея.

Во время чтения канона верующие были помазаны освященным елеем.

Праздничную Божественную Литургию Благочинный Астанайского церковного округа совершил в Успенском кафедральном соборе.

Отцу Благочинному сослужили: ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Сергий Дианов, иерей Андрей Парфенов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илия Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

Песнопения праздника исполнял хор Успенского собора под управлением Варенцовой О.Ю.

Перед началом Литургии по традиции был совершен чин освящения свеч.

После запричастного стиха протоиерей Дмитрий Байдек огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю празднования дня православной молодежи.

Источник: http://sobor.kz

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАСРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАСРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАСРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАСРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАСРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАСРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТАСРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА


Поделиться: