Состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня и проведению обряда крещенских омовений в условиях пандемии


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 15 янв 2021
Состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня и проведению обряда крещенских омовений в условиях пандемии

13 января 2021 года Региональной службой коммуникаций Павлодарской области была организована пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня и проведению обряда крещенских омовений в условиях пандемии.

Спикерами мероприятия стали: секретарь епархиального управления Павлодарской и Экибастузской епархии и благочинный Павлодарского благочиннического округа протоиерей Алексий Степанов, заместитель руководителя управления информации и общественного развития Павлодарской области Даулет Закарьянов, главный государственный санитарный врач Павлодара Александр Сафяников. В пресс-конференции также приняли участие представители Департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

Ежегодно в Павлодарской области в христианский праздник Святого Богоявления в крещенские купели совершают погружение тысячи человек – люди разных вероисповеданий и национальностей. В этом году по причине распространения короновирусной инфекции власти и санитарные врачи региона не дали разрешение на проведение крещенских омовений.

Главный государственный санитарный врач Павлодара Александр Сафяников назвал эпидситуацию в регионе нестабильной и непредсказуемой. «На данный момент в области зарегистрирован 6161 случай коронавирусной инфекции, более 4,5 тысяч из этих пациентов заболели с симптомами и 1750 бессимптомно. На этой неделе прирост заболевших составляет 4,4%, на прошлой было 5,2%. Мы должны не допустить большого скопления народа, чтобы не усугубить ситуацию», — заявил Александр Сафяников.

— Каждый год этот обряд сопровождался большим скоплением людей. Отмена купелей в этом году — мера временная и вынужденная. Мы должны уберечь людей от заражения коронавирусной инфекцией. Нужно отметить, что с 1999 по 2012 год в Павлодарской области не оборудовали специальные проруби в праздник Крещения Господня. С 2012 года традицию в Павлодаре возродили и решили обеспечить верующим безопасность. И мы все были свидетелями, сколько желающих приходят 19 января к проруби, что отследить соблюдение социальной дистанции других необходимых мер, просто невозможно, ­­­— сообщил Даулет Закарьянов.

Представитель Департамента по чрезвычайным ситуациям отметил, что в связи с возможностью организации «несанкционированных» купаний, личный состав ДЧС Павлодарской области 18 и 19 января перейдет в усиленный режим. Во всех подразделениях региона задействуют более 200 специалистов и более 70 единицы техники.

Протоиерей Алексей Степанов отметил, что, несмотря на запрет массовых купаний, торжественное празднование Крещения Господня в храмах епархии будет совершаться. Представитель Павлодарской епархии рассказал о значении праздника Крещения Господня, о том, как по-христиански и благочестиво провести этот праздник, а также о порядке совершения богослужений и чина освящения воды в храмах, как в самый день праздника – 19 января, так и накануне праздника – в Крещенский сочельник – 18 января. На территории храмов будет организована раздача крещенской воды. Чтобы избежать большого скопления людей, емкости с великой агиасмой по возможности будут установлены в нескольких местах.

Говоря о крещенских купаниях, священнослужитель указал на то, что этот обычай не является чем-то обязательным в церковной традиции. К сожалению, зачастую крещенские омовения для многих становятся зимней народной забавой, их совершают ради экстремальных ощущений или фотографий в соцсетях. Также священник Алексий обратил особое внимание на духовные опасности, связанные с крещенскими омовениями: многие желающие окунуться в прорубь в день Крещения Господня думают, что через это человеку прощаются грехи, но на самом деле в результате прорубных купаний ничего такого не происходит, и омовение не заменяет Таинство покаяния.

Протоиерей Алексий отметил, что верующему в день праздника Крещения по возможности нужно совершить храмовую молитву за своих родных и близких, с чистым сердцем прославить это великое событие истории нашего спасения, принести в дом великую святыню, принять ее с благоговением, окропить свои жилища и своих домашних.

Источник: http://pavlodar-eparhia.ru

Состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня и проведению обряда крещенских омовений в условиях пандемииСостоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня и проведению обряда крещенских омовений в условиях пандемииСостоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня и проведению обряда крещенских омовений в условиях пандемииСостоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Крещения Господня и проведению обряда крещенских омовений в условиях пандемии


Поделиться: