Архиерейская Литургия в день памяти святого мученика Севастиана


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 01 янв 2021
Архиерейская Литургия в день памяти святого мученика Севастиана

31 декабря, день памяти святого мученика Севастиана и дружины его, а также память прославления праведного Симеона Верхотурского. Святой мученик Севастиан родился в городе Нарбоне, а образование получил в Милане. При императорах-соправителях Диоклитиане и Максимиане (284-305) он занимал должность начальника дворцовой стражи. Святой Севастиан пользовался авторитетом и любовью у воинов и придворных, ибо был человеком храбрым, исполненным премудрости, правдивым в словах, справедливым в суде, предусмотрительным в совете, верным на службе и во всех поручениях. Будучи сам тайным христианином, святой много помогал братьям по вере.

Святой Севастиан убедил братьев идти на мученический подвиг. Речь его потрясла всех присутствовавших. Они увидели, что лицо святого сияет, как у ангела, явившиеся семь Ангелов облекли его в светлую одежду, а Прекрасный Юноша благословил проповедника и сказал: «Ты всегда будешь со Мною».

Начались преследования христиан. Первой язычники схватили святую Зою, молившуюся у гробницы апостола Петра. На суде она мужественно исповедала веру во Христа и почила, повешенная за волосы над гниющими отбросами; тело ее было брошено в реку Тибр. Явившись в видении святому Севастиану, она сообщила о своей смерти.

После нее пострадал пресвитер Транквиллин: его язычники побили камнями у гробницы святого апостола Петра, а тело его также бросили в Тибр. Святых Никострата, Кастория, Клавдия, Викторина и Симфориана схватили на берегу реки, когда они отыскивали тела мучеников. Их привели к епарху, и святые отказались исполнить его повеление — принести жертву идолам. Тогда святым мученикам привязали камни на шеи и утопили в море.

Последним был взят на мучения святой Севастиан. Его допрашивал лично император Диоклитиан и, убедившись в непоколебимости святого мученика, приказал отвести его за город, привязать к дереву и пронзить стрелами. Жена сановника Кастула, Ирина, пришла ночью, чтобы похоронить святого Севастиана, но нашла его живым и принесла в свой дом. Святой Севастиан вскоре излечился от ран. Христиане уговаривали его удалиться из Рима, но он отказался. Подойдя к языческому храму, святой увидел направлявшихся туда императоров и публично обличил их в нечестии. Диоклитиан приказал отвести святого мученика на ипподром и казнить. Святого Севастиана убили, а тело его бросили в мусорный ров. Святой мученик в сонном видении явился христианке Лукине и повелел ей взять тело и похоронить в катакомбах. Благочестивая христианка с честью похоронила тело святого.

В этот день Божественную Литургию в кафедральном соборе Вознесения Господня совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили клирик собора и иер. Сергий Осинцев, диаконский чин Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил квартет собора под управлением регента Затай А. А.

В этот день для поклонения верующих и укрепления их веры в центр храма была изнесена икона святого праведного Симеона Верхотурского с частицей гроба праведника. Эта святыня была подарена епархии во время визита в кафедральный град Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского, главы митрополичьего округа в Республике Казахстан.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 43 от Матфея: Рече́ Госпо́дь Свои́м ученико́м: вся Мне предана́ суть Отце́м Мои́м, и никто́же зна́ет Сы́на, то́кмо Оте́ц: ни Отца́ кто зна́ет, то́кмо Сын, и ему́же а́ще во́лит Сын откры́ти. Прииди́те ко Мне вси тружда́ющиися и обремене́ннии, и Аз упоко́ю вы. Возми́те и́го Мое́ на себе́, и научи́теся от Мене́, я́ко кро́ток есмь и смире́н се́рдцем, и обря́щете поко́й душа́м ва́шим. И́го бо Мое́ бла́го, и бре́мя Мое́ легко́ есть. (Мф. 11:27-30)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

На заупокойной Ектении были помянуты почившие церковные иерархи, вожди и воины на поле брани за Отечество жизнь свою положившие и все почившие православные христиане.

В завершении Литургии духовенство совершило славление праведного Симеона Верхотурского пред его иконой.

Источник: http://vko-eparhia.kz

Архиерейская Литургия в день памяти святого мученика СевастианаАрхиерейская Литургия в день памяти святого мученика СевастианаАрхиерейская Литургия в день памяти святого мученика СевастианаАрхиерейская Литургия в день памяти святого мученика СевастианаАрхиерейская Литургия в день памяти святого мученика СевастианаАрхиерейская Литургия в день памяти святого мученика Севастиана


Поделиться: