Архиерейская Литургия в праздник святителя Спиридона Тримифунтского


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 27 дек 2020
Архиерейская Литургия в праздник святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря Святая Церковь чтит память Святителя Спиридона Тримифунтского. Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце третьего века, приблизительно в 270 году нашей эры на острове Кипр, в маленькой деревеньке под Аския, близ Тримифунта. О юных годах сохранились скудные сведения. Достоверно известно, что родился Святитель в простой, бедной крестьянской семье. С раннего детства помогал родителям обрабатывать землю и вести простой крестьянский быт, пас коз и овец. По причине бедности семьи, Спиридон не получил никакого образования, но от природы обладал здравым умом, чистым сердце и душевной добротой.

Своей богоугодной жизнью Святитель Спиридон старался подражать ветхозаветным праведникам: царю Давиду — в кротости, Аврааму — в любви к странникам, а Иакову — в сердечной доброте. Душевная отзывчивость и доброжелательность привлекали к нему многих бездомных и странников, все находили кров и пищу. И более того, утешение, любовь и сострадание.

За постоянную память о Боге, человеколюбие, сострадательность, благочестивую жизнь, Господь наградил его благодатными дарами: прозорливостью, даром исцеления больных и изгнания бесов. Находясь под Благодатью Божьей, святой стяжал необыкновенную мудрость, постичь которую были не в состоянии ученые мужи и философы того времени.

Выйдя из юношеского возраста, пришла пора создавать семью. Он женился на чистой и целомудренной девушке, в браке родилась дочь. Недолго продолжалась тихая и счастливая семейная жизнь, вскоре святитель овдовел. Только вера в Бога и горячие молитвы помогли справиться с болью утраты, не огрубеть душой и не впасть в грех уныния.

Нам необходимо глубоко и часто размышлять о жизни и смерти, читать жития святых, учиться у них, просить помощи и ходатайства у Отца Небесного. Люди далекие от Бога не упускают повода для того, чтобы погоревать и поплакать, в этом выражается наше маловерие. Для христиан нет оправдания такому поведению. Всем нам предстоит отправиться туда, ибо мы подобны путникам в этой жизни. Нам необходимо укреплять свою веру в Милосердие Божье и Воскресение Мертвых.

Еще более усердно начал Святой Спиридон служить Богу и людям. И в царствование Константина Великого был избран епископом города Тримифунта. Продав все свое имущество и раздав деньги нуждающимся и обездоленным, Святитель Спиридон Тримифунтский стал вести еще более простую и скромную жизнь. Сколько терпения, смирения и нестяжания! Недаром, по множеству свидетельств, Святому Спиридону Тримифунтскому молятся о самых простых бытовых вещах.

Божественную Литургию в этот день в Севастиано-Магдалининском храме совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили прот. Сергий Первушин — секретарь епархиального управления и иер. Максим Черненко — ключарь храма. Диаконский чин: Владимир Бартоль, Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил квартет кафедрального собора под управлением регента Затай А. А.

На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 24 от Луки:. И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи, и Иерусалима, и приморских мест тирских и сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страдающие от нечистых духов были исцелены. И весь народ хотел прикоснуться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех. И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царство Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо возрадуетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше как бесчестное за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах». ( Лк. 6:17-23)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

По окончании Литургии духовенство совершило славление святителю.

Источник: http://pbe.kz

Архиерейская Литургия в праздник святителя Спиридона ТримифунтскогоАрхиерейская Литургия в праздник святителя Спиридона ТримифунтскогоАрхиерейская Литургия в праздник святителя Спиридона ТримифунтскогоАрхиерейская Литургия в праздник святителя Спиридона ТримифунтскогоАрхиерейская Литургия в праздник святителя Спиридона Тримифунтского


Поделиться: