В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»


Категория: НОВОСТИ ЕПАРХИЙ
Дата публикации: 13 дек 2020
В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря Святая Церковь празднует образ иконы Божией Матери «Знамение». Икона эта прославилась в XII веке в Новгороде, когда владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский вступил в союз с князьями смоленским, полоцким, рязанским, муромским и другими и замыслил с их помощью покорить Великий Новгород и для этого послал сына своего Мстислава. Составилась громадная рать, — по словам летописца «мало не вся земля русская совокупися, единых бо князей тогда бяше 72». Еще задолго до Новгорода люди стали грабить и жечь села, избивать мужчин, а детей и женщин брать в плен, чтоб сделать из них своих рабов. Зимой 1170 года громадное ополчение это обложило Новгород, потребовав сдачи. Не раз обе стороны начинали переговоры, но не могли прийти к согласию.

В день праздника Божественную Литургию в кафедральном соборе совершил Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили иер. Михаил Березин — руководитель епархиальной канцелярии, иеромонах Далмат (Прохоров), иер. Сергий Осинцев — клирик собора, диаконский чин Владимир Бартоль и Максим Абдулхасанов. Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Затай А. А.

В день праздника для молитвенного поклонения в кафедральный собор была доставлена Месточтимая Икона Божией Матери «Знамение» из Свято-Архангельского храма с. Архангелка. Икона была доставлена хранителем иконы — настоятелем храма иереем Антонием Шувакиным. Икона по преданию была пожертвована храму села Государем императором Николаем II в его бытность цесаревичем при посещении Северного Казахстана в 1891 году. После революции при разрушении храма икона была утеряна и обретена вновь при открытия первого храма в селе. Перед этим образом архиерей совершил сугубое моление об избавлении земли Казахстанской от эпидемии коронавируса.

На Литургии было прочитано Богородичное Евангельское Зачало 54 от Луки: В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. (Лк. 10, 38–42; 11, 27–28)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской, Белорусской и в Нагорном Карабахе» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

По окончании Литургии духовенство совершило славление празднику пением «Высшую Небес».

Источник: http://pbe.kz

В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»В кафедральном соборе почтили память Иконы Божией Матери «Знамение»


Поделиться: